Тспот положительный после излечения тубиркулез.
Здравствуйте. Ребёнок переболел туберкулезом. 9 месяцев пролечились в туб. Диспансере. Выписали с диагнозом:выздорвление.поставили на учет.через 6 мес мы решили зделать тспот. Он положительный. Есть риск повторного заболевания.? Показатели антиген А_6.антиген в_66.
Светлана, все тесты после перенесенного туберкулеза обычно длительное время, иногда даже в течение нескольких лет, могут быть положительными. Это иммунный ответ на перенесенное заболевание. Ребенок здоров, туберкулеза уже нет. Главное, чтобы показатели тестов не увеличивались. А оставались стабильными или уменьшались.
Здравствуйте, Тспот показывает реакцию иммунитета в ответ на микобактерию туберкулеза, после излечерия туберкулеза он может быть положительный неопределенно долгое время.
Главное - следить за динамикой спотов, чтоб через 6ть месяцев, через год, количество спотов не нарастало.