Консультация диетолога /

Не получается похудеть — вопрос №2504765

Здравствуйте! Начиная с 3 лет и до сегодняшнего дня живу с лишним весом, на данный момент мой рост 175, а вес 125кг. В мае этого года резко набрала 10 кг, хотя срыва в питании не было. Была у эндокринолога, гинеколога, терапевта, ответ один: меньше ешь, больше двигайся. Узи делала, анализы сдавала, по анализам всё в норме, кроме тестостерона, он повышен. Сейчас почти по всему телу пошли растяжки, как остановить этот процесс?
Физическая активность есть.
Вес начал набираться на фоне приема гормональных средств при выявлении бронхиальной астмы.

Возраст: 23

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Что по астме принимаете? в таблетках гормональные препараты?
Принятый ответ
Клиент
По астме принимала гормоны только с 3 до 4 лет, на данный момент в период спазмов обхожусь ингаляциями с Беродуалом

Клиент
С 3 до 4 принимала Флексатид спрей, резко бросили по рекомендации пульмонолога в санатории
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас сдавали ОАК, ферритин, СРБ, витамин Д, гормоны щитовидки - ТТГ и Т4 своб? гликированный гемоглобин? мочевая кислота?
Клиент
Да, всё в норме, повышен только тестостерон
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, тогда только питание пересматривать.
Пролактин тоже сдавали?
Клиент
Да, тоже в норме.
Питаюсь не идеально конечно, но стараюсь придерживать дефицит калорий на 1500 в сутки. Салаты, нежирное мясо и тд. Поэтому вообще не могу понять, почему растяжки идут, в объемах особо изменений нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
растяжки - это дефицит белка, скорее всего идет.
важен же не калораж даже, а именно бжу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете/минимизируйте из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно, но аккуратно, чтобы "не убить" суставы коленные.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пересчитайте за день ваш рацион - в приложении Fat Secret, сколько калорий, но главное - какое бжу в % за день выходит.