Консультация пульмонолога /

Кусочек пищи в легких/бронхах? — вопрос №2504768

Здравствуйте! Такой вопрос. Дочке 1,5 года, сидела жевала кусочек вареной морковки. Подошел брат и начал смешить её, она начала смеяться, и как будто сделала вдох кусочком еды (такой звук был), начала кашлять, испугалась и заплакала. Я взяла её на руки, она успокоилась, кашля после этого больше не было, она продолжила есть. Сейчас прошел час, дочка бодрая, веселая, бегает, играет. Кашля нет, одышки тоже. Очень переживаю, не мог ли маленький кусочек с глотком воздуха проскочить в легкие или бронхи. Какая должна быть симптоматика? И может ли это быть бессимптомно? (Читала про аспирационную пневмонию, что первые симптомы могут появиться через неделю вообще)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель был бы постоянный при попадании кусочка еды в бронхи.
Наблюдайте за ребенком 1-3 дня.
Скорее ничего плохого не случилось.
Принятый ответ
Клиент
А при попадании в легкие? Тоже должен быть постоянный кашель?
Пульмонолог
В легкие ничего попасть не может. Только в бронхи.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при попадании еды в бронхи и лёгкие должен быть постоянный надсадный сухой кашель, из-за раздражения кашлевых рецепторов, если кашля нет, то кусочек девочка просто проглотила.
Принятый ответ
Клиент
Кашель был вот только когда подавилась, секунд 5, потом плакала. А больше не было. Сейчас укладывала спать, дыхание без хрипов, без кашля. То есть такого не бывает, что маленький кусочек попадает в легкое и находится там бессимптомно какое-то время, а потом появляются признаки инфекции?
Пульмонолог, Фтизиатр
Без симптомов не может кусочек в бронхах находится, там очень много кашлевых рецепторов, даже скопление слизи обычной (мокроты) их раздражает и кашель возникает, а твердый кусочек пищи будет сильно раздражать рецепторы бронха, и будет кашель.
Пульмонолог
Здравствуйте, бессимптомно инородное тело в бронхах оаходиться Не может. При попадании кды в бронхи появилься бы насадный, сухой кашель.

Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Кашля больше не было. Спасибо за пожелание здоровья!
Пульмонолог
Пожалуйста, значит волноваться незачем
всех благ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, ребёнок активный, спокойный, нет длительного надсадного кашля, значит всё хорошо.
В дыхательной системе расположены множественные ворсинки, которые самостоятельно её очищают. Даже если что-то попало. Вы и ребёнок просто очень испугались.
Всего доброго ?