Консультация терапевта /

Задыхаюсь — вопрос №250486

Три недели назад заметила что тяжело дышать ,делать вдох ..подумала всд ,мне поставили 5 лет назад такой диагноз ,но уже прошло три недели и я по прежнему так дышу ,были боли в лопатке и в спине иногда сильные,вызывала врача два раза ,хрипов не слышит ,прописал попить эргоферон,пила не помог,делали уколы диклофенак,помог убрать боль в спине но дыхание осталось затруднённым,врач снова пришёл но опять ничего не услышал,кашля нет
Отправил на рентген,легкие сказали чистые без патологий ..что делать ?я в отчаянии,контактов с больными короновирусом не имею ..

Терапевт
Здравствуйте, либо затрудненное дыхание связано с патологией позвоночника, вероятнее всего,что у вас остеохондроз грудного отдела позвоночника, либо необходимо исключать бронхообструкцию, выполнить спирограмму предварительно. Не склонны ли вы к паническим атакам?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет вроде бы к паническим атакам не склонна
Но часто нервничаю и сразу у меня пульс поднимается и в пот аж бросает и тогда вот начинается ещё сильнее одышка

Клиент
Мария, а я вот уколы делала диклофенак он разве остеохондроз не лечит?
Терапевт
Я бы вам рекомендовала прием для начала пустырника или новопассита, а после окончания карантина, выполнить спирограмму и исключить бронхообструкцию
Терапевт
Не лечит, это всего лишь обезболивающее, остеохондроз, к сожалению, остаётся на всю жизнь, если он у вас ранее диагностирован, тогда вам на пользу пошло бы плавание, массаж, физиопрецедуры, ЛФК
Клиент
Мария, да ,также пять лет назад мне ставили остеохондроз
Тогда врач назначал мне уколы
Клиент
Мария, а дыхание само восстановится ?или как ?просто я уже так за три недели устала ,я ещё очень подвергнута паники ,скажите ,я тут начиталась всего,это же не может быть коронаыирус??я ведь три недели с ним бы не ходила ..и врач мне кт не назначил после рентгена
Терапевт
Если бы это был коронавирус, у вас была бы и лихорадка,и кашель, тем более,что врач вас неоднократно слушал и выполняли рентген. Это не коронавирус. Начните принимать седативные препараты: пустырник в таблетках по 1 таблетке 2 раза в день или новопассит по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Мария, а температура то что от 36,5 до 37 колеблется ?это не страшно ?я уже себя так запугала коронавирусом что хотела кт платно делать сама но не судьба ,я записалась а его отменили позвонили
Терапевт
Температура до 37 С включительно это норма
Клиент
Мария, спасибо большое !буду проверяться ,мне главное что вы меня успокоили что это не корона
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с чем то можете связать возникновение одышки? Вдох затруднён постоянно? Усиливается ли при физической нагрузке? Стрессе, психо - эмоциональном возбуждении?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот такое первый раз ,три недели так дышу ,сначала днём почти не было ничего ,в ночь было тяжело,затем последнее время стало постоянно и днём и вечером ,и да я заметила что когда сильно нервничаю ещё хуже становится дыхание ,и когда больше двигаюсь и что то делаю тогда прям задыхаться начинаю ,именно вдох глубокий тяжело делать
Врач измерял мне пульс 130 был при нем ,сказал пить анаприлин
И ещё температура 37 37,1 бывает
Но такое у меня было пять лет назад ,все сдавала ,врач ничего тогда не нашёл сказала всд
И вчера при вдохе недолго но болело под рёбрами справа
Терапевт, Кардиолог
Пройдите пожалуйста в интернете Наймигеновский опросник, напишите сколько баллов у Вас подучилось.
Клиент
Анна, как вы думаете что это может у меня быть ?
Терапевт, Кардиолог
Я предполагаю, что у Вас гипервентиляционный синдром и проявления межреберной невралгии (боль справа по ходу рёбер) на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника и компрессии корешков межреберных нервов.
Клиент
Анна, это как то лечится ??я смогу ещё нормально дышать?
Терапевт, Кардиолог
Да успешно лечится у невролога и психотерапевта в комплексе, но для этого его конечно надо диагностировать, исключить соматическую патологию ( сердца, лёгких). По результатам опросника можно предположить его наличие, в зависимости от количества баллов, которые Вы наберёте.
Клиент
Анна, прошла тест
30 баллов
Терапевт, Кардиолог
Это говорит в пользу наличия у Вас ГВС. Лечение в данном случае - должно проходить у невролога и психотерапевта. Вам будут полезны упражнения на регуляцию частоты и глубины дыхания, вдоха и выдоха, аутотренинг, можно попробовать дыхательные релаксационные практики из йоги. При выраженном приступе одышки рекомендует «метод дыхания в бумажный пакет».
Если присутствует тревожный компонент - то к лечению добавляют препараты из группы анксиолитиков/транквилизаторов, отпускаются по рецепту врача невролога.
Пока можно начать приём Магне б6 форте по 1 т 3 раза в сутки, Фенибут 250 мг 1 т перед сном. Курс 1 месяц. Оценить динамику на фоне лечения.
Хороший эффект дают психотерапия, курсы массажа - которые в том числе будут полезны и для Вашей спины.
Клиент
Анна,но это ведь не может быть коронавирус?
Терапевт, Кардиолог
Дело в том, что учитывая особенность протекания короновирусной инфекции и эпидемическую обстановку, он не исключён. Но исходя из того, что врач Вас посмотрел, прослушал легкие и ничего не заподозрил, не направил на КТ - вероятно у Вас не Covid.
Пока рекомендации понаблюдать за своим самочувствием, несколько дней, если будет ухудшение появятся кашель, сдавленность в грудной клетке, то вызвать врача на дом с повторным визитом для проведения физикального осмотра. При необходимости Вам возьмут мазки на Covid, предложат госпитализацию и направят на КТ лёгких.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Может быть присутствуют кашель? Отеки ? Вами упомянутые боли возникали в покое или после физ нагрузки ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашля нет
Отеков тоже
Боли были сначала в лопатке сильные и в спине ,спина болела даже когда наклонялась
И в покое проявлялось и при нагрузке
Терапевт
Накануне не было какой то тяжёлой работы ? Поднятие тяжести спорт ?
Клиент
Екатерина, да нет ... я работаю в охране
Постоянно наоборот сижу
Терапевт
Я вас поняла. Нужно исключить патологию позвоночника. Сделать снимок шейного и грудного отделов позвоночника. Так же рекомендую обратиться к неврологу, нельзя исключать межреберную невралгию. Чтобы на данный момент снять болевой синдром принимайте целекоксиб 200 мг 2 р в день после еды, 5 дней
Клиент
Екатерина, болей уже нет сейчас
После уколов
Дышать тяжело а именно вдох делать (((
Терапевт
Вы можете прикрепить фото снимка легких ?
Клиент
Екатерина, нет снимка нет
Заключение мне дали на руки с рентгена
Написано патологий не выявлено
Терапевт
Екатерина, добрый день. Прочитала у вас в комментариях, что пульс был 130. У вас часто такой пульс? Какое у вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пульс такой не часто когда нервничаю
Давление как у космонавта всегда
Терапевт
А в покое какой пульс? В данный момент например?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а что это ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это препарат комплексного состава, который способствует восстановлению слизистой дыхательных путей, и еще один компонент, который поддерживает иммунитет. С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Стрессовит по 1 табл в день (пустырник, хмель, липа, магний, пиридоксин) желательно курсом 3-4 недели - мягкий седативный эффект и стабилизирует, укрепляет центральную и периферическую нервную систему. Носовую полость промывать солевыми растворами: Аквамарис, Аквазивин, Маример - выбирайте с изотонической концентрацией.Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Фармацевт
Здравствуйте .диклофенака мало.Прокололи это хорошо.Это в точку.Но сейчас надо еще мазь использовать 3 раза в день хоть 5 дней.Она поможет снять воспаление и боль и дышать будет легче.Другие методы проводяться только в больнице и поэтому не пишу,чтобы вы не заразались.
Клиент
Елена, я была в поликлинике
Мне сказали что шея у меня вся скована
Сказали межрёберная невралгия
Назначили уколы противовоспалительные и витамины
И сказали заниматься спортом
Фармацевт
верно это невралгия.Но не шея .это грудной отдел воспален.Если бы воспаление шеи,то онемение и боль в руках была.