Опрелости, пеленочный дерматит

Ребенку месяц. Больше недели назад появились опрелости. После использования судокрема кожа начала шелушиться и все стало единым красным пятном. Сейчас стали мазать мазью бепантен. Сменили фирму подгузников, стараемся проветривать. Что делать и на сколько все страшно?

28 лет

Здравствуйте, Ольга.
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома, воздушные ванны,как можно чаще,не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем.
Наружно: крем Пимафукорт 2-3 раза в день 10-14 дней.

Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
Часто явление у детей которые носят памперсы
Сейчас наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Чаще воздушные ванны
Цинковая мазь после каждой смены памперса до нормализации состояния
Салфетками не тереть

Здравствуйте, Ольга
Какой стул у ребёнка? Жидкий, впитывается в памперс? Какая кратность?

Дарья, жидкий, он на гв. Несколько раз в день желто-оранжевого цвета. После кормления преимущественно.

В памперс прям впитывается? Кислый запах, пенистость есть?

Дарья, впитывается, но не все. Я сразу меняю. Пенистость периодически есть

Дарья, запах есть не сильный

Принятый ответ

Ольга, у вас пеленочный дерматит на фоне лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

То есть первоначально мы убираем причину-это лактазная недостаточность, затем уже лечим сам пеленочный дерматит

Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Ольга,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное

Здравствуйте, Ольга
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней ( согласовать с педиатром)
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать