Консультация педиатра /

Сыпь на щеках и корочки на ушах — вопрос №2505154

Добрый день! Малышке 1 месяц, полностью на ГВ. Неделю назад немного начало сыпать,потом сильнее,я грешила на то что ела по утрам по три штучки чернослива,убрала чернослив,сыпь не проходит плюс еще появились корки желтые на ушах. После ванны,корочки немного мокнут. Убрала молоко,сыр-сыпь все ровно не проходит. Пользуюсь масло для купания от Ля рош (при сухой коже),наносила липикар (ля рош),сейчас липобейз(крем) и плюс финистил капли,что это может быть? Акне новорожденных так проявляется,или атонический дерматит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день,прикрепила

Педиатр
Это акне новорождённых. Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пожалуйста ,прикрепите фото
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер,прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
На фото элементы характерны для акне новорожденных и себорейный дерматит
Это норма
Достаточно наносить эмоленты на кожу
Также Создайте оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. У ребенка проявления акне новорожденных, состояние физиологическое, проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев, активной лечебной тактики не требуется. Сыпь становится ярче после купания, при плаче, при попадании молока на кожу, бледнеет на свежем воздухе, во время сна. Коду после купания аккуратно промакиваем и наносим увлажняющий крем - липобейз, липикар, урьяж
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер,а ушко? Корочки появляются не от моего питания?
Педиатр, Нефролог
Нет, подобные корочки могут быть на волосистой части головы, ушках- это результат гиперпродукции сальных желез на фоне влияния материнских гормонов
Педиатр
Здравствуйте

Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корточки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью мягкого полотенца убрать корочки
Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это влажно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер! А этот гель можно на носить на ушки и где носик?
Педиатр
Приложите фото где корочки на носу
Клиент
Эльнура Назимовна, приложила
Педиатр
Да увидела ,можно наносить
Сначала попробуйте просто эмолентами увлажнять
Если не будет эффект то маслом этим
Педиатр
На лицо не обязательно наносить это масло
А вот на ушки и волосистую часть головы можно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое,Вам за ответ. А то из-за моей сейчас стороной де ты,стала замечать как будто молока становится чуть меньше.
Педиатр
Пожалуйста ?