Консультация ревматолога /

Аутоимунное заболевание? — вопрос №3033890

Здравствуйте! Ситуация такая: очень давно болят колени, не прям сильно, но на спуск и подъем очень чувствуется. Да и в покое бывает простреливают. В августе делал МРТ левого колена , так как там была застарелая травма - в заключении написано минимальные проявления синовита и супрапателлярного бурсита. Болят колени одинаково, до второго не добрался еще с МРТ и УЗИ. Пару месяцев назад также стали беспокоить запястья, не могу опереться на руку, больно. Локтевые суставы когда несешь пакет к примеру с чем то, потом побаливает как будто в месте прикрепления связки снаружи. На пальцах суставы в принципе тоже болезненные но не все. А еще у меня около месяца изжога после еды, что бы я не съел, но не постоянно, через некоторое время проходит. Раньше изжога меня беспокоила после мучного, курения, пива, но сейчас я не пью и не курю, хлеб не ем. Тошнота постоянно, аппетит снизился. Температура поднималась меньше месяца назад выше 38, на пару дней, а сейчас уже длительное время вечером 37,2. Пробовал парацетамоловый тест, упала до 36.6. Около месяца начались высыпания на лице, щеки переносица, лоб,розовато красные, периодически цвет становится бледнее, шелушатся, потом остаются пятна. после солнца краснеют, становятся отечными.. На солнце прям резко начинает сильно болеть голова, да и дома головные боли практически постоянно, но на солнце прям сильнее. Сжатие и давление в груди, не колет а именно давит или ноет. Ноги стало крутить от колена ниже в покое прям сильно, мышцы болят не только на ногах, а когда идешь то более менее. Суховатый кашель присутствует, около месяц-два назад появлялись язвочки во рту, сейчас нет. но чувствуется эрозия в некоторых местах в ротовой полости, а может и есть но не вижу. С утра наступать на ноги больно сначала в области стопы и голеностопа, потом проходит быстро. Отечность на лице с утра не прям сильно но есть. Сильная усталость постоянная, одышка.. Сделал анализы иммуноблот результаты непонятные. Аутоантитела IgG к антигену nRNP/Sm сомнительно, Аутоантитела IgG к антигену Sm отрицательно, Аутоантитела IgG к антигену ANA-Ro-52 сомнительно, Аутоантитела IgG к антигену dsDNA отрицательно, Аутоантитела IgG к антигену CENP B положительно +++. РФ фактор 8,9 АСЛО 95, СРБ 1,07 (в августе был 0,36) Мочевая кислота 303. Подскажите пожалуйста в какую сторону копать..

Возраст: 42

Хронические болезни: Полисегментарный остеохондроз

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите все пройденные обследовании и анализы
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Загрузил что есть, посмотрите пожалуйста.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
На холоде как реагирует кожа? Мскт легких делали или же только рентгенографию? Псориазом не страдаете?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
С жкт проблем нет? Твердую пищи проглатывать не трудно?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Выявленные антитела могут указывать на диагноз системная склеродермия.
Скажите пожалуйста, кашель с мокротой?
Прошу сделать фото высыпаний на лице, и других участках, где есть высыпания, и прикрепите сюда.
МСКТ органов грудной клетки делали?
Одышка беспокоит?
Пальцы кистей рук и стоп на холоде не белеют, синеют?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Кашель сухой, одышка стала беспокоить.. МСКТ не делал, 11 января делал рентген. Прикрепил его. Но на тот момент такого состояния как сейчас не было..Пальцы белеют на холоде, а если растопыривать то и не на холоде)). Фотки прикрепил надеюсь видно, на фото все ГОРАЗДО БЛЕДНЕЕ, от розового до красного, вроде видно пигментацию. кожа на щеках как апельсин стала, сухая шершавая, на лбу с пятнышками. На лице и на щеках полоской и на носу и переносице, а и лоб весь, на начиналось шелушение сверху, распространилось потом и волосы затрагивает, шелушится. На пятнышки, давишь они белеют потом опять краснеет. Кожа на этих местах стала шершавой и блестит как будто. Еще один момент, у меня на кончиках пальцев вокруг ногтей часто были ранки, кожа трескалась до крови и шелушилась, но сейчас этого нет, может это от того что я принимаю комплекс витаминов B-50 от NOW (там от В1 до В12)пью его уже месяц и кожа на пальцах пришла в порядок, может такое быть?
Ревматолог, Терапевт
На коже лица высыпания похожи на Розацеа.
Вы посещали дерматолога?
Конечно, витаминный комплекс мог стать причиной улучшения.
По поводу язвочек во рту обращались к стоматологу?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не обращался ни к дерматологу ни к стоматологу.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста есть ли у меня заболевание какое то иммунное или нет, результаты анализов я прикреплял..
Ревматолог, Терапевт
К данным специалистам обратиться следует.
На сегодняшний день могу сказать, что клинических данных за системную склеродермию или другое аутоиммунное заболевание соединительной ткани не могу заподозрить.
Выявленные в иммуноблоте антитела указывают на возможную склеродермию.
Обычно, мы просим пациента пересдать данный анализ через 3 месяца и показаться снова.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Давайте разбираттся по жалобам, их структурировать.
- есть боли в коленных суставахв, пальцах кистей, правильно? Они не отекают?
- есть побеление/посинение пальчиков на холоде, в холодной воде?
- язвочки были впервые во рту? Или бывают иногда? Они болезненные? Прошли за 1-2 недели?
- одышка вас беспокоит? Кашель сухой?
- есть перебои в работе чердца, сердцебиение?
- кроме изжоги, как глотаете твердую пищу, есть дискомфорт? Есть поперхивание?
- высыпания только на лице? На кистях на тыле нет высыпаний? Псориазом не болели (или кто-то из родных)?
- запоры, нарушения стула беспокоят?
- когда была температцра 38, что беспокоило?
2. Прикрепите пожалуйста, оак, оам, если сдавали.
3. Эхокг не выполняли? Про кт поняла, что только рентген был.
4. В весе потеряли?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! По пунктам:
1. Колени болят постоянно, уже достаточно давно (есть мрт левого в приложении, правое болит также) пальцы если сгибать разгибать тоже есть ощущения, запястья - упор лежа не могу принять, больно.
2. Пальцы белеют.
3.Язвочки бывали и раньше, не болезненные, проходят примерно за такое время.
4. Одышка, кашель сухой.
5. Да сердцебиения бывают. Вчера например колотилось, не мог уснуть долго. Перебои тоже бывают как пустота в груди или провал.
6. Бывает дискомфортно глотать, но не всегда обращаю внимание.
7. Сейчас на лице,на фото все ГОРАЗДО БЛЕДНЕЕ и смазано. Бывало на локтях в торону предплечья такие маленькие выпуклости миллиметров 5 в диаметре, чесались. мазал от аллергии первый раз прошли, второй раз не помогала мазь, прошло само, это было летом - осенью. Сейчас посмотрел - они есть но не сильно выступают над уровнем кожи, и цвета одного с кожей, не отличаются. На кистях вроде нет. Брат аллергик с детства, вроде ихтиоз, у сестры тоже сухая кожа, она аллергик. Маленькие все время с красными щеками ходили.
8. Диарея последнее время, живот вздут.
9. При температуре горло было красное, болело, голова болела, ноги крутило сильнее чем сейчас, слабость.
10. ОАК ОАМ на днях сдам.
11.ЭХО КГ нет.
12. Раньше при таком питании шел набор веса, сейчас пару кг ушло, примерно один и тот же вес.
Ревматолог, Терапевт
В даннос случае, вам нужно исклбчать системное заболевание (смешанное, скв, ссд, так как они часто дают схожую симптоматику).
1. Оак, оам обязательно, развернутую биохимию (аст, алт, креатинин, общий белок и фракции, глюкоза, с учетом щф - фосфор) + паратгормон, ттг.
Копрограмма для понимания есть ли стокие изменения.
Гепатиты, вич обязательны.
2. Сдать отдельно склеродермический иммуноблот, ат к дсДНК, ат к кардилипину IgM, G, компоненты комплемента С3, 4
3. Узи кистей для оценки наличия у вас артритов, тендинита.
4. В иделае - капилляроскопия ногтевого ложа (если найдете, если нет, то ладно)
5. Кт легких (в целос там виден и пищевод, чтобы посмотреть есть ли там его поражение)
6. Эхокг.

В целом, обследование достаточно обширное, но оно максимально исключит именно системный васкулит.
Так же с учетом высыпания на лице - желательно обратиться к дерматологу. По мисо " наших" высыпаний, модет быть куча других кожных болезней с схожей проблемой (демодекс, розацеа и тд)

Еще вопросы:
- у вас есть боли в спине, ягодицах, паху?
- кто-то из родных аутоимм заболеваниями болели?
Клиент
Вера Владимировна, тое сть системное заболевание есть исходя из анализов, но какое именно - нужно уточнять, я правильно понял вас? ВИЧ гепатит сдавал в прошлом году отрицательно, ДС ДНК здесь есть в прикрепленных файлах (иммуноблот) - отрицательно. Это значит еще раз не нужно сдавать? Остальное сдам. Боли в спине есть, в грудном отделе в районе лопаток, ближе к позвоночнику часто, в паху тоже бывает. Ягодицы нет, но в районе выше поясницы сбоку сзади каждое утро практически болит, проходит после подъема через некоторое время. У родственников брат сестра аллергики, а у матери вроде как ревматоидный артит, ноги колени болят. В детстве она болела. У меня в детстве в 10 лет была ревмоатака, я уже не помню, но вроде как полиартрит писали. Лежал в больнице долго. После этого меня ничего не беспокоило.
Ревматолог, Терапевт
Вич и гепатиты, если вы сдавали уже при наличии симптомов - не нужно (только если в крови будут снижены лейкоциты, то пересдаете). а вот ат к дсДНК пересдается отдельно.

Раз был острая ревматическая лихорадка, тем более нудно эхокг.

Боли в спине утром скованностью сопровождаются? Ночью боли есть в пояснице? Когда долго посидите?
Клиент
Вера Владимировна, дс ДНК сдал несколько дней назад, все равно пересдать? То есть какое то системное заболевание соединительной ткани у меня есть исходя из анализов, но какое именно - нужно уточнять, я правильно понял вас? Боли в спине когда посидишь нет иногда когда стоишь немного нагнувшись, когда походишь долго поясница тоже может болеть.
Клиент
Вера Владимировна, попробовал по вашему совету подержать пальцы в холодной воде 3 минуты, пальцы побелели но без четких границ, нашел похожее видео. Хотя и вода была не сильно холодная, насколько ее нужно остудить чтобы провести этот тест? И ответьте пожалуйста, с учетом приложенных анализов на анитела (Аутоантитела IgG к антигену nRNP/Sm сомнительно, Аутоантитела IgG к антигену Sm отрицательно, Аутоантитела IgG к антигену ANA-Ro-52 сомнительно, Аутоантитела IgG к антигену dsDNA отрицательно, Аутоантитела IgG к антигену CENP B положительно +++) есть ли какое то системное заболевание или нет, я переживаю на это счет...
Ревматолог, Терапевт
Мы же с вами не гадалки. У вас есть достаточно много симптомов. Для утоснения какой васулит (скв, ссд, или смешанное, так как у вас иммуноблот дает очень неточный результат) есть доп анализы, обследования. Надо прочто из проходить. Вы все правильно поняли.
Ат к дсДНК если вы отдельно сдали вот сейчас, то конечно не нужно.
Просто если сейчас придет все норма - желательно провести капилляроскопию, важный метод уточнения патолооиы микроциркуляции и мелких сосудов.

После всех обследований обязательно обратиться с ревматологу очно. Может что-то еще понадобиться досдать, модет диагнощ будет сразу ясен.
Наши лиагнозы вообще не приговор, просто такая же хроническая болезнь, которая успешно лечится сейчас. Благо лекарственная терапия далеко ушла вперед.