Консультация ветеринара /

Чешутся уши, новообразования у кошки — вопрос №2505419

Добрый день!
1. Неделю назад кошка начала чесать ухо, подумали, что аллергия на цветы, дали 1/4 супрастина и выкинули цветы. Сейчас лучше не стало, еще больше расчесала. Уши вроде как чистые, вчера начали давать энтерозоо.
2. Сегодня обнаружили у кошки новообразования на спине 2 шт. как будто корка от укусов, но довольно плотная как родинка, ранее их не было было. Также нашли какой то шелушенье около одного соска.

Кошка привита, домашняя, иногда выбегает в коридор подьезда.
Глистогонили месяц назад.
Кошка активная, кушает, пьет, играет.
Возраст 6 лет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки расчетов. Наиболее частой причиной зуда у кошек является аллергии на укусы насекомых и на компоненты пищи. Если последняя обработка от блох была более месяца назад- рекомендуется ее провести ( каплями на холку стронгхолд, селафорт) даже если визуально паразитов не видно и далее проводить регулярно, ежемесячно, особенно в теплое время года.
Если зуд сохранится через 7- 10 дней после обработки нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту дерматологу, проводить дополнительную диагностику, исключать пищевую аллергию.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник, для купирования зуда можно применять цетиризин 1 мг/ кг веса 1-2 р/ сутки, этот препарат более эффективен для кошек чем другие антигистаминные.
Принятый ответ
Ветеринар
Алина, здравствуйте.

Такими симптомами может проявляться аллергическая реакция, реакция на укусы блох.
Обработана ли кошка от блох?
1. Начните прием цетрина 1мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней
2. Корочки, расчесы обрабатывайте водным раствором хлоргексидина
3. Если обработок от блох не было-селафорт, стронгхолд на холку, однократно.

При сохранении зуда нужна будет консультация дерматолога
Принятый ответ

Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте
С начала июля по начало сентября у кошки был ошейник beaphar.
Ветеринар
Алина, хорошо, значит питомец обработан от паразитов. Дополнительно, капли капать не нужно. Пропоите курсом цетиризин, как я и коллеги Вам рекомендовали. При отсутствии ответа на лечение-к врачу
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда проводили обработку от эктопаразитов?
По фото похоже на расчесы.
Если обработку давно не проводили - следует провести, можно использовать капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу и повтором через 3 недели.
Для снятия зуда можно применить капли Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в сутки. ограничьте расчёсывание - можно применить защитный воротник.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день
Ветеринар
Попробуйте осмотреть питомца на предмет эктопарзитов, не всегда ошейники оказывают достаточный эффект. Понаблюдайте за поведением (активное чесание, выгрызание зубами - может указывать на наличие эктопаразитов).