Консультация детского лора /

Отек в носу — вопрос №2505600

Здравствуйте. Ребенок 3 года. 2 недели назад была температура 38.5, отек в носу, отит. Лор прописал: Називин, Аквалор, назонекс и отифак гель. В уши отипакс. Если на 5й день не спадает температура, то антибиотик. Но, к счастью, после 5 дней температура прошла. Педиатр прописала синупрет капли. На сегодняшний день у ребенка отек в носу. Это слышно. Ночью появился навязчивый кашель. Днём всё хорошо. Активный, соплей нет. Как долечить? Лекарства кроме синупрета закончили принимать. Називин 5 дней, назонекс 10 дней, остальное на 7 дней прописывали. Неделю почти как закончили прием лекарств

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких ситуациях продолжаем использовать Назонекс ( у него накопительный эффект 1 неделя) , по 1 дозе 1 раз в день на ночь - 2 недели без перерыва.
На очищенный нос - сначала орошение Аквалором с высмаркиванием, далее пшикаем Назонекс - на коротком вдохе до носоглотки вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.
СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ.
Техника важна.
Микроклимат : влажность 40-60% (оптимально 55), температура 20-22. Физ.нагрузки 2 раза в неделю по 1 часу.
Будьте здоровы!)

Через 2 недели осмотр эндоскопически носоглотки - оценить аденоиды, по возможности.

Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. По поводу физ нагрузки... Мы ходили в бассейн. Но каждый раз при малейшем насморке после занятия отит. Бассейн не наше получается?

Клиент
И конечно, в выполнении техники на 100% это с маленьким ребенком будет не просто) а назонекс можно брызгать длительный период деткам?
Детский ЛОР, ЛОР
возможно в бассейне есть та флора, к которой вы чувствительны. После бассейна просушивать ушки с волосами.
Назонекс с 2 лет, непрерывно до 3 месяцев можно.
Клиент
А вместо аквалора квикс можно брызгать ребенку?
Клиент
Ещё раз добрый вечер. Подскажите, пытаюсь промыть нос, но он сухой. Брызгаю, но ничего абсолютно не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Квикс при заложенности, да
Детский ЛОР, ЛОР
Сухой и заложенный ?
Клиент
Сухой и отечный. Он дышит хорошо носиком. Но слышно, что отек. Вчера вот перед сном назонексом брызнула, ночью уже не кашлял.
Детский ЛОР, ЛОР
Если хорошо дышит, оставляйте только назонекс на ночь.
Если в квартире сильно сухой воздух, можно физ.раствором капать для увлажнения в нос по 1 -2 капли.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

В нос используйте солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель затем через 3-4 минуты
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день еще до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В бассейн в остром периоде лучше не ходить, далее по возможности не ныряйте или закрывайте нос от воды специальным зажимом
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Деткам можно назонекс продолжительный период?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, назонекс всегда назначается на срок не менее 2 недель так как это накопительный препарат, он работает только в носу, не всасывается в кровь и поэтому у него нет системных побочных эффектов
Клиент
Можно ли ребенку квикс можно что аквамариса?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно квикс это также солевой раствор который можно использовать для орошения полости носа
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае активно промывать нос не стоит наиболее вероятно в носу только отёк без выделений
Клиент
Может и кашлять от отека?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно на фоне отёка носоглоточной миндалины
Клиент
Как тогда лечить? Назонекс только?
Детский ЛОР, ЛОР
Да продолжайте орошения носа и назонекс чистый нос
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка вирусная инфекция с постназальным затеком.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Квикс ребенку можно брызгать? В качестве промывания
Детский ЛОР, ЛОР
Можно конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назонекс обычно недостаточно принимать в течение 10 дней Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сосудосуживающие мы капали в самый разгар болезни. 5 дней. В течении какого срока тогда достаточно принимать назонекс?