Грипп, кашель, насморк
Здравствуйте! Ребенку 1,7 годик. С 5 марта заболели, два дня текли жидкие прозрачные сопли, следующие два дня также, плюс поднялась температура 38,4, держалась два дня, появился кашель, когда была температура, вызвали врача, назначили, пульмикорт+беродуал 5 дней, виферон свечи 5 дней, нос промываю аквалор, називин, аспиратор используем бэби вак. Сопли стали густые, местами зелёные, перестал помогать називин, отечность не можем убрать, нос не дышит, сильнее стала кашлять, температуры нету. При прослушивании врач услышал хрипы, отправили нас на рентген лёгких. Написали «лёгочный рисунок усилен за счёт бронхососудистого компонента» . Как снять отечность носа? Возможна отечность от ингаляции? Щёки у нас красные от ингаляций. Какое лечение лучше продолжить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При затяжном насморке показан осмотр лора для исключения аденоидита. При нём эффективны гормональные препараты в нос, например Назонекс курсом от 2 недель.
До осмотра обязательно туалет носа.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем
От заложенности носа можно добавить гипертонический солевой раствор - квикс или аквалор протект по 2 впрыска в каждую ноздрю 4-6 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеется выраженная заложенность носа которая не снимается сосудосуживающими препаратами, рекомендуется очень осмотр лор-врача, так как это может быть и проявление синусита , и аденоидита, при втором состоянии назначаются местные гормональные спреи ( Назонекс или Авамис курсом 14 дней обычно ) ,
Нет заложенность носа не связана с ингаляциями, чаще это связано с самой инфекцией и особенностями слизистой у детей, которые более васкуляризирована , более рыхлая и нежная ,чем у взрослых.
Уточню несколько моментов, ингаляции беродуалом и пульмикортом продолжаете на данный момент ?
Самочувствие , аппетит на данный момент как ?
Да, ингаляции до понедельника пока продолжаем, аппетит плохой
Важно мыть лицо чистой водой и прополаскивать ротовую полость после каждой ингаляции, особенно после использования пульмикорта, так как это гкс
Пока не попадёте к ЛОР врачу, для снятия отёчности, можно использовать гипертонический растворы для детей, от квикс, аквамарис strong ,
Также может использовать Виброцил, он в отличие от обычных сосудосуживающих содержит фенилэфрин и диметинден , то есть имеет немного другой состав, сосудосуживающие эффект за счёт первого и отёчность за счёт второго
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
С учётом длительности рекомендуется сдать анализ крови + срб.
Обычно, заложенность носа не связана с ингаляциями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для снятия отечности носа в таких случаях рекомендуют промывать его гипертоническими растворами, а также увлажнять воздух в доме до 60 процентов.
Отечности от ингаляций быть не может.
В целом, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: вышеперечисленные методы, проветривание, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном насморке и выраженной заложенности, необходим очный осмотр отоларинголога
Ингаляции с беродуалом рекомендованы при обструкции в легких .
Ингаляции с пульмикортом необходимы при грубом, лающем кашле, осиплости
Если нет обструкции, но слышны хрипы в одной стороне, осиплость иногда появляется