Почему кошка через раз гадит на ковер

Кошечка 3 месяца ходит в лоток но и может нагадить на ковер в чем причина такого поведения кошки и как это исправить

Нет
39 лет

Добрый день, Екатерина
Поведение вашей трехмесячной кошечки может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, в этом возрасте котята еще учатся контролировать свои мочеиспускания и дефекацию, поэтому инциденты на ковре могут происходить из-за неподготовленности. Во-вторых, кошки могут предпочитать определенные поверхности для туалета, особенно если лоток недостаточно чист или расположен в непривлекательном месте.
Вот несколько советов по исправлению ситуации:
Чистота лотка: Убедитесь, что лоток всегда чистый. Меняйте наполнитель регулярно и мойте лоток раз в неделю.
Правильное расположение: Поставьте лоток в спокойном, легкодоступном месте, вдали от шумных и активных зон.
Поддержка и поощрение: Всегда хвалите кошечку, когда она использует лоток, и избегайте наказаний за «аварии» на ковре. Это может вызвать у нее стресс.
Обратите внимание на здоровье: Если проблема сохраняется, стоит показать кошку ветеринару, чтобы исключить медицинские проблемы.