Какие анализы сдать мнеи ребенку?
Здравствуйте! Мне 32 года, не замужем. Ситуация такая: летом 2010 года я заразилась гепатитом В (незащищенный половой акт). Примерно через пару недель наступила острая форма (высокая температура, высокий билирубин, склеры глаз пожелтели). Но я не знала тогда, что это гепатит. Узнала случайно лишь в январе 2011 года. Сейчас, по прошествии долгих лет все анализы в норме, склеры только также желтоватые. В октябре 2017 года жила гражданским браком с мужчиной. Не предохранялись. И он не заразился! Как так? Более того в ноябре 2018 года я родила дочку. У нее анализы тоже в норме и гепатит В не обнаружен. В роддоме от прививки против гепатита В был медотвод. Первый раз мы ее сделали в феврале этого года, но из-за карантина пока приостановили. Хотелось бы разобраться, какие анализы сдавать мне и дочке, чтобы всё выяснить (носитель, в стадии ремиссии, заразна я для других и т.д.). Заранее благодарю!
Здравствуйте. Сами сдайте: ИФА крови на HBsAg, HBeAg, anti-HBe, anti-HBc, anti-HBs. Биохимию крови: билирубиновые фракции, АСТ, АЛТ. Исходя из этих анализов можно определить необходимость в дальнейшем обследовании вас. Ребенку можно сдать пока только: HBsAg, ant-HBc, anti-HBs.
Руслан, спасибо большое!