Температура 37

У ребенка 3 года вялотекущая температура. 36.9 -37.2. Началось все с прошлой среды . Из симптомов был понос, вечером была температура 38, на следующий день температура снизилась . Понос прошел к пятнице. Начались сопли в пятницу. Все эти дни температура доходит до 37. Хотя его нормальная температура 36.5. Ведет себя обычно. Самочувствие нормальное. Меня тревожит что долго не проходит температура 37.

Нет
3 года

Добрый день. Длительный субфебрильный хвост после перенесенной ОРВИ возможен в течение нескольких недель. По поводу длительного субфебрилитета ребенок ранее был обследован ( общий анализ крови и мочи,уровень СРБ, ревмопробы)?

Доброе утро , Наталия!

После острых кишечных или респираторных вирусных заболеваний температура может быть немного повышенной, то есть сохраняться в пределах 37 градусов. Переживать не стоит.
На повышение температуры тела влияет также температура воздуха в помещении, где находится ребенок.
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Побольше поить водой, не кутать. Поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении в пределах 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесенной инфекции организм восстанавливается постепенно, идёт астено-вегетативный синдром, для которого характерно изменение аппетита, сна, поведения, субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель после выздоровления.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься выше, то сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Здравствуйте.
При вирусной инфекции субфебрильная температура может быть до 10-14 дней.
Если сохраняется дольше смотрим ОАК и оам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока переживать не стоит.
Ребёнок активный ,состояние не страдает .
Если более 14 дней сохраняется температура рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и консультация лор врача исключить отит .