Консультация невролога /

Тики в шеи — вопрос №2505960

Добрый день! Обращаюсь к вам с вопросом по состоянию дочери. Ей 17 лет, школьница, имеет повышенные нагрузки. Где- то недели две назад появились подергивания шеи непроизвольные, в покое и ночью. Иногда может дергаться глаз, но гораздо реже. Шея дергается в право и влево, иногда давая полный поворот справа налево, иногда только влево или только вправо. ЭЭГ не делали, но более никаких неврологических признаков нет. Принимает магний цитрат, витамин С, невралон. Что с эти можно сделать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Диабет 1 го типа

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключать тревожное расстройство.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1ym0tlufv427622180
Невролог
Здравствуйте
симптомы Вашей дочери больше похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы , переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите с ней тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Травм головы, нейпоинфекции не было?
Боли в шейном отделе не беспокоили?
Пройдите, пожалуйста МРТ головного мозга и шейного отдела, ЭЭГ.
Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, ревмопробы-СРБ, АСЛО, РФ, сисловые кислоты,гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3 и Т4, печеночные проьы- билирубин, АСТ и АЛТ, витамины Д и В12, электролиты- калий, кальций, магний.
А так же тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия.
Причинами может быть как органическая патология нервной системы и внутренних органов, так и функциональные нарушения нервной системы на фоне хронического стресса
Клиент
Светлана Юрьевна, травм и нейроинфекций не было. Болей нет, только тики
Нарколог, Невролог
После того, как начала принимать терапию ,есть улучшение?
Клиент
Светлана Юрьевна, принимает только недавно, дня 2-3, пока также
Нарколог, Невролог
Для снятия тиков можно добавить препарат Фенибут, начав с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата довести до трёх таблеток в день, курс два месяца.
И пройдите обследование, расписанное выше
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье!