Консультация сомнолога /

Влияет ли кривая перегородка носа на храп — вопрос №2505963

Здравствуйте! У меня есть старая проблема - кривая перегородка носа из-за старой травмы 15 летней давности. Из-за этого нос не всегда хорошо дышит. Так же я на протяжении нескольких лет фиксирую в ОАК повышение гематокрита и эритроцитов чуть выше нормы.
Консультировался с несколькими гематологами, ничего "криминального" у меня не нашли, сдавал разные анализы на генетически заболевания, не подтвердилось.
Остальные анализы в норме, не курю 7 лет, полностью отказался от алкоголя 4-5 лет назад.
Есть лишний вес(103 кг при росте 189см), пару месяцев назад отказался от сладкого и мучного, сбросил 6 кг., улучшились анализы ферментов печени, но гематокрит и эритроциты всё равно высокие.
Поставил приложение на телефон и выяснил, что храплю почти всю ночь. Это может быть причиной плохого снабжения кислородом и повышения эритроцитов, объяснил гематолог.

Но может ли быть кривая перегородка носа(к которой давно привык и жить не мешает) причиной храпа(апноэ)?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вроде нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, искривление перегородки может влиять на появление храпа, но апноэ сна может и не быть даже при храпе.
Желательно уточнить, если ли апноэ сна и насколько оно выражено.
Для определения апноэ нужно пройти компьютерную полисомнографию. Можно в домашних условиях при помощи системы - WATCH PAT
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, заказывать аппарат тут https://xn--80apvbg.xn--p1ai/product/watch-pat-one-kompyuternaya-somnografiya/ безопасно? Это проверенный сайт?

Эндокринолог, Сомнолог
В основном направляю в медоксима.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Сергей!
Да, напрямую!
Обязательно выполните полисомнографию, для уточнения апноэ сна.
Посетить ЛОРа с уточнения степени искривления.
Плюс, лишний вес оказывает влияние.
Изменения в анализе урови еще м.б, если вы мало пьете чистой воды.
Рассчет 30- 40 мл на 1 кг массы тела.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь- обращайтесь