Повышенный пролактин

Здравствуйте! Мужчина, 44 года, 176/95 У меня повышенный пролактин Сдал анализы Пролактин 22.56 нг/мл при референсных значениях2.64-13.3 Тиреотропный гормон (ТТГ) 2.350 мкМЕ/мл референсные значения 0.38-5.33 Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) 17.7 нмоль/л референсные значения 13.3 - 89.5 Тестостерон общий 9.27 нмоль/л референсные значения 6.1-27.1 Простат-специфический антиген (ПСА) общий 0.85 нг/мл референсные значения <4 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 4.47 мМЕ/мл референсные значения 1.27-19.26 Началось все со снижения либидо и резкого набора веса с 75 до 115 еще лет так 10 назад. Ходил по врачам но так ничего существенного они не смоги предложить. Усиленные занятия спортом помогли согнать до 95 кг и теперь вес плавает от 93 до 105.причем тренировки на снижение веса не оказывают значительного влияния на данный момент дополнилась следующая симптоматика быстрая утомляемость, уменьшение объема и эякулянта измение его густоты (на выходе как гель) Плохой сон, очень прерывистый Не обоснованные эмоциональные скачки по утрам эрекция бывает очень редко Стоит ли беспокоиться и к кому записываться в таком случае? И какие рекомендации можете дать

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте,вы уже проходили мрт гипофиза? Уролог исключил органическую патологию?

Сусанна, Уролог ни каких отклонений не выявил
в том то и дело
МРТ пока не проходил, так как не было предпосылок

Сдайте пролактин с пересчетом на макро. Если будет повышен активный пролактин,пройти мрт гипофиза с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать пролактин и макропролактин вместе, чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт мономерного, то нужно мрт гипофиза с прицельным контрастом

За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

+ консультация уролога в плановом порядке

Принятый ответ

Вы описываете симптомы интоксикации и воспаления. Сдайте обший анализ крови, полную биохимию (с маркерами воспаления СРБ, ферритин, фибриноген). гомоцистеин. Начинать восстановление нужно с базы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прежде вам необходимо сдать пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Далее если повышение за счёт макропролактина,то ничего делать не нужно,данное повышение стрессовое.

Если повышение за счёт мономерной фракции,тогда далее мрт гипофиза с контрастом.

После этого вам нужно обратиться к андрологу

Добрый вечер.Необходимо знать уровень свободного тестостерона и эстрадиола.Вам необходимо вновь на «одной игле» сдать кровь строго до 10:00 на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон.Помимо этого сдать кровь на ферритин,железо,вит Д,цинк,вит В9,12.По результатам определиться есть/нет проблема.Помимо этого,если есть проблемы с эрекцией,сдать кровь на глюкозу,холестерин,выполнить УЗДГ сосудов полового члена с фарм пробой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин может влиять на вес и эректильную функцию. но нужно это понять точнее, определив активный пролактин или нет. Сдайте кровь на пролактин с подсчетом макропролактина. Также важно знать уровни ферритина, витамина Д, В12. Индекс свободного тестостерона (расчёт по ГСПГ) у вас нормальный, щитовидная железа работает хорошо.

Здравствуйте!
Тестостерон общий 9.27 нмоль/л - это пограничный уровень - требует дообследования - сдайте кровь на свободный тестостерон, эстрадиол, ФСГ и на пролактин (повторно) с оценкой макропролактина. Сделайте УЗИ простаты.
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены?

Для подбора терапии ожирения (ИМТ 31) нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ на свободный кортизол в слюне вечером. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).