Консультация эндокринолога /

Аденома паращитовидной железы — вопрос №2505977

Здравствуйте. На узи обнаружили аденому паращитовидной железы 14*7*5.
Паратиреоидный гормон по анализам 55.61
Магний 0.89
Фосфор 1.18
Кальциотанин 0.94
Возраст 28 лет.
Постоянно плохое самочувствие, сонливость и слабость. Обострение гастрита, боли в спине. Может это быть связано? Нужна ли операция?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Анализ на кальций сдавали?

Операция по удалению аденомы паращитовидной железы требуется не всегда, только если аденома гормонально- активная, т.е повышен паратгормон и как следствие повышение кальция. Паратгормон у вас в норме, поэтому активность исключается.
Но, если не сдавали досдайте анализ на кальций.
С аденомой паращитовидной железы состояние не связано.

Стоит исключить железодефицит- сдать ферритин- норма более 45.
Проверить работу щитовидной железы: ТТГ, т4 св, АТ-ТПО.

Цикл регулярный?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Паратгормон не повышен, значит образование не активно. Гиперпаратиреоз исключен. Это получается не аденома, а увеличение паращитовидной железы без активности.
Проверьте уровень витамина Д и кальция.
Плохое самочувствие не связано с этой находкой.
Проверьте дополнительно ТТГ, св.Т4, ферритин.
Гастрит тоже может вызывать такие симптомы.
Хеликобактер исключали?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Аденома паращитовидной железы без гормональной активности. Оперативное лечение не показано.

Дополнительно сдайте по жалобам анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., необходимо оценить запасы железа в организме - на ферритин, проверить есть ли недостаток витамина д3. Ферритин в норме должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

У вас менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Так как ПТГ в норме, значит аденома гормонально неактивна. В таком случае исключается первичный гиперпаратиреоз, а значит и оперативное лечение не показано

Рекомендую сдать дополнительно анализ на общий кальций и альбумин, если не сдавали

Так же сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 св., чтобы исключить гипотиреоз

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). При снижении этих показателей тоже могут возникать такие жалобы, как у вас

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Так как у вас обострение гастрита, рекомендую пройти обследование у гастроэнтеролога на наличие Helicobacter pylori (можно пройти дыхательный уреазный тест)

С циклом нет проблем у вас?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Паратгормон в норме , значит , просто увеличение паращитовиднлй железы . Ничего удалять не нужно
сдать кальций общий , альбумин.
Сдайте ттг , т4 св
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Паратгормон в норме удаляют аденома когда повышен паратгормон и кальций, но не сдали последний сдайте кровь на общий кальций и альбумин ещё раз. Жалобы не связаны с паращитовидной железой. По жалобам сдайте кровь на ферритин, ттг, т4св, витамин д