Консультация терапевта /

Температура 38-39 4 день, сухой кашель, головная боль — вопрос №250600

Добрый день. 2 мая утром у отца поднялась температура до 38.2, скорая послушала лёгкие, сказала что хрипов нет. За несколько дней до этого он замёрз на работе и несколько дней чихал. Даю каждый час теплое питье, витамин С 1000mg раз в сутки, АСС Лонг раз в сутки, эуфиллин 2 раза в сутки. 2 мая температура держалась от 38 до 38.5 (при 38.5 сразу давал парацетамол); 3 мая температура от 37.5 до 38 появилась мокрота в кашле; 4 мая температура от 37.3 до 37.8 утром откашлялся и весь день почти не кашлял; сегодня утром температура поднялась до 38.8 дал парацетамол, кашель стал сухим, появилась головная боль. Что делать?

Терапевт
Здравствуйте, вызывайте снова скорую помощь, необходимо везти его на КТ органов грудной клетки обязательно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Нужно провести КТ легких для исключения пневмонии, анализ на Covid инфекцию, общий и биохимический анализы крови, ан.мочи

Маммолог, Онколог
Вызывайте повторно скорую помощь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию не исключена вирусная пневмония, вызванная Covid инфекцией.
Нужно повторно вызвать скорую медицинскую помощь, скорее всего требуется госпитализация, проведение КТ ОГК, учитывая возраст пациента.
Начните Тамифлю 75 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вызывайте скорую помощь. Нужно провести КТ ОГК, мазок из носа и зева на covid 19 и кровь на covid 19 методом ифа, клинический анализ крови. Снижайте температуру парацетамолом 500 мг 1 т внутрь, арбидол 200 мг 4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Вызывайте скорую снова,необходимо сдать мазок на коронавирус и выполнить КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Алексей. Учитывая возраст пациента и его жалобы нужно повторно вызывать скорую помощь и исключать ковидную пневмонию ( настаивать на кт легких и мазок на ковид).