Повышен с-реактивный белок
Добрый день. Пять дней назад ребенок начал жаловаться на боль в ногах. Я связала это с катанием на роликах пару дней назад. На всякий случай сходили к травматологу, сделали узи. Она сказала, скорее всего миалгия, назначила нурофе, траумель и сдать кровь на ревматоидный фактор и с-реактивный белок. Пришел результат с-реактивный белок 31,9, АСЛО тоже повышен 741. В клиническом анализе крови лимфоциты 22. Ревматоидный фактор в норме. Ребенок также жалуется на мышечную боль в ногах. В покое боли нет, при нагрузке болят. Пьем нурофен. К какому врачу обратиться? И что это может быть? С начала лета не было никаких орви, ангин и прочего. Если бы не ноги, кровь бы не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите все анализы пожалуйста
Мария, прикрепила
Где именно боль ?
Боль постоянная ? Или в определенное время ?
Мария, боль в бедрах и икрах. Только при нагрузке. Лежит - ничего не болит. Поднимает ногу, начинает болеть. Если поднимаю ногу я, она расслаблена - не болит.
Поняла , очень высокие показатели , нужно добавить антибиотик, можно амоксицилин на 7-10 дней
После лечения пересдать кровь и посмотреть динамику
Мария, спасибо
Здоровья вам ! ?
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите анализ.По описанию нужен антибиотик,при таких цифрах.
Анна, прикрепила
Боль в икрах или коленях?
Анна, икры и бедра. Мышцы. Травматолог долго смотрел, сказал, что это 99% мышечная боль. Но надо дообследоваться и сдать кровь. Вот, сдали.
Но здесь нужен однозначно антибиотк,идёт воспалительный процесс,если нет аллергии ,пенициллиновый ряд на 10 дней,но тут он показан.потом пересдать кровь,асло и срб и показать ребенка ревматологу.
Анна, может дать такое, что инфекционный процесс идет бессимптомно? В плане нет ангины или чего-то такого?
Да такое,тоже бывает.
Анна, поняла, спасибо.
Выздоравливайте ?
Анна , еще вопрос, может все же быть связь между болью в мышцах и этим инфекционным процессом скрытым?
Да,такое возможно,может воздействовать так стрептокк.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По общему анализу крови воспалительных изменений нет, в абсолютном значении все клетки крови в пределах нормы, поэтому на проценты не смотрим, они взаимозависимые.
Вам нужна консультация врача ревматолога, ЛОРа, чтобы исключить латентную стрептококковую инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови прямые признаки бактериальной инфекции. Необходим антибиотик из группы пенициллинов, на 10 дней. Снизить нагрузки, до минимума. После лечения очный осмотр ревматолога и повторная сдача крови.
Анна, спасибо за ответ. Получается инфекция может протекать бессимптомно? Без боли в горле и прочего? И влиять на боль в ногах?
Да, бактериальная инфекция может вызывать воспаление в любом органе, в том числе и в мышцах. Просто воспаление в зеве и органах дыхания самое распространённое.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, по анализам антибиотик необходим, курс 7-10 из группы пенициллинов после лечения пересдайте кровь для динамического наблюдения+ очная консультация ревматолога . Будьте здоровы!