Выделения из носа
Такса 13 лет. Из-за зубного камня развился пародонтит и гингивит. Удалили гнилые и шатающиеся зубы и стали после еды промывать зубы ромашкой или фурацилином+мерамистин. 2 месяца назад появились выделения из носа. Лечение антибиотиками дало лишь временный результат. Подскажите возможно ли обойтись промываниями и поддерживающей терапией, так как собака возростная и есть сомнения что выдержит длительную операцию. Аппетит в порядке.
Здравствуйте, нужно установить причину ринита. Возможно гнойно-воспалительный процесс коренных зубов вызвал лизис и перфорацию тканей формирующих верхнее небо и верхние челюсти. Также возможен полипоз, бактериальные и грибковые инфекции, неоплазия и т.п.
Начните с осмотра и рентгена, так же можно сделать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и цитологию со слизистой носовых ходов. Возможно причина будет выявлена сразу при осмотре. Если нет, тогда риноскопия и/или КТ, но эти исследования проводят только под анестезией.
Здравствуйте, Дарья. На осмотре мы были взяли мазок. Сказали ничего страшного и выписали Синулокс. Сначала вроде все нормализовалось, но дней через 10 после окончания курса проблема вернулась. Идем на рентген. Спасибо Вам!
P.S.Собственно проблема появилась через несколько дней после осмотра стоматолога - у нас у верхнего правого клыка обнажена шейка. Врач долго расшатывал зуб. Сказал выдрать может но зашивать ничего не будет. Мы отказались. Через несколько дней пошли выделения справа(.
Принятый ответ
Не за что, поправляйтесь!
Да, вы можете промывать и проводить курсы антибактериальной терапии, но желательно выяснить причину, т.к. бесконтрольно применение антибиотиков может вызвать развитие супер инфекции.