Родинка или папилома
Здравствуйте, у ребенка есть в паху родинка сейчас ему 14 лет она растёт вместе с ним, появилась еще когда был маленький, сейчас обратила внимание , что появился как нарост, отношения была гладкая и немного светлее. Стоит ли переживать прикладываю фотографию
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером(действительно они могут меняться)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием в дальнейшем если будет беспокоить эстетически или есть риск травматизации.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото это похоже на внутридермальный меланоцитарный невус.
Он доброкачественный, тревоги не вызывает.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Удаляют такое образование в случае воспаления,травматизации или по косметическим причинам.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту, может меняться в цвете, форме- страшного в этом ничего нет.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меланоцитарный, внутридермальный невус.
Признаков злокачественности нет.
Может расти.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Старайтесь не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Как вижу я на фото, могу предположить - Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление невуса , подозрений не вызывает ,в целях эстетики можно удалить. для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Не вызывающий подозрений. Плановая дерматоскопия на очном приеме дерматолога раз в год.
Будьте здоровы