Плохое самочувствие, помогите найти причину!
Добрый день! Просьба посоветовать какие можно сделать обследования и какая болезнь это может быть. Маме 66 лет. Уже больше месяца очень плохое самочувствие, сначала только по ночам было, теперь уже и в течение дня, с обострениями через 1-2 ночи. Ночью давление поднимается до 190, говорит что чувствует жар в ногах и руках, волнообразно (также длительное время болеет ревматоидным полиартритом, коленные суставы искусственные, в связи с этим имеет постоянно повышенное СОЭ), чувствует сжатие в области сердца, сковывает плечи, хлюпающие звуки под сердцем, также сложно выдохнуть. В дневное время в целом плохое самочувствие. ЭКГ в норме, гормоны щитовидки в норме, повышен холестерин. В связи с этой ситуаций и во время обострения принимает таблетки для понижения давления, успокоительные, для сердца. За время болезни принимала такие препараты: гидазепам, енап, бисопролол, мебикар, корвалол, валерьянка, барбовал, аторис, байкалис, каптоприл. Также 2 недели принимает таблетки для понижения холестерина (аторис), но нет никаких улучшений, чем дальше тем хуже. Скорую несколько раз вызывали, кроме укола снотворного ничем не помогают. Семейные врачи списывают все на нервы, но от их лечения лучше не становится. Также несколько лет уже беспокоит мерцание в глазах и шум в ушах. Может ли это говорить о проблемах с сосудами? может ли быть связано с этим текущее состояние? Подскажите, с чем может быть проблема? В каком направлении искать? Какие анализы можно сдать и какие обследования сделать? Очень надеюсь на совет, помощи ждать не от кого( Спасибо!
Добрый день. Даже если ЭКГ в норме, то есть смысл сделать холтер и СМАД, выполнить УЗИ надпочечников, щитовидной железы, почек, сердца, глюкоза крови (гликированный гемоглобин), показаться очно офтальмологу и неврологу. Как лечите нервы, вам ставили какой-то диагноз в этом плане?