Усиленный кровоток при повышенном ттг

Добрый день. По узи кровоток усилен в щитовидной железе.остальные показатели в норме, узлов нет. по анализам ТТГ 3,97 (норма 0.35-4.94), Т3 свободный 4.33 (норма 2.63-5.7), Т4 9.69 (норма 9.01-19.05) ухудшилось самочувствие, появилась слабость, апатия, выпадают волосы, в горле ком, идет набор веса и появились отеки, при данных значениях и симптомах можно поставить диагноз гипотериоз? Что можно предпринять для улучшения состояния?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Усиление кровотока в щитовидной железе не обязательно является патологией, чаще это ваша индивидуальная особенность, главное, что нет узов , изменения структуры по узи.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоза нет.
Но учитывая их пограничные значения, стоит повторить ТТГ, т4св через 3 месяца.

Исходя из ваших жалоб, сдать анализ на ферритин- норма более 45, витамин д3, общий кальций+ альбумин, глюкоза+ гликированный гемоглобин.

Цикл регулярный?

Ирина Валентиновна, стал короче в последние два месяца

Дополнительно посмотрите пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Ирина Валентиновна, еще заметила, что сердцебиение низкое, а если повышается одышка при физических нагрузках. В отпуске такого не было)

Стоит обязательно исключить железодефицит( сдать ферритин), часто причина в нём.
Также сделайте ЭКГ.

Ирина Валентиновна, когда сдам ферритин И другие анализы, о которых вы написали, я могу написать вам или это уже не в вашей компетенции?

Да, конечно, можете сдать все анализы и написать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они у вас в норме. Железа хорошо функционирует. Гипотиреоза у вас нет

Усиление кровотока в железе при нормальных гормонах говорит о варианте нормы. Лечить это не нужно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Слабость, апатия, выпадение волос и др признаки могут быть связаны со снижением этих показателей

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Частые причины кома в горле - ГЭРБ, остеохондроз и тревожный синдром. Рекомендую проконсультироваться и гастроэнтерологом и неврологом для исключения этих патологий

Принятый ответ

Гипотиреоз ставится на основании лабораторных анализов ( повышен ттг, снижен т3,т4, наличие атпо, атг), по узи признаки аит.

Ваши анализы в норме, проверьтесь на наличие железодефицита ( оак, Ферритин, ожсс, трансферритин, общий белок ), проверьте витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипотиреоза нет потому что гормоны в норме, лечение не требуется. Усиленный кровоток не опасен главное нет узлов. Ничего не нужно делать. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови. Ком в горле не связан с щитовидной железой, причиной может быть гэрб, остеохондроз

Принятый ответ

Добрый день
У вас нет гипотиреоза
Скорость кровотока показатель субъективный и не говорит вообще и ни о чем
Сдайте ферритин и витамин Д
Именно эти дефициты ассоциированны с вашими жалобами