Консультация педиатра /

Проплешина на затылке — вопрос №2506491

Заметили обтертость на затылке как у младенцев . Сдали все анализы , требуется расшифровка ,диагноз , лечение

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет, группа здоровья первая

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Повышены эрзинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Клиент
Так проплешина то из-за чего ? Мы вообще- то на счет неё и стали сдавать все эти анализы . Чем лечить

Педиатр
Для решения этого вопроса нужно проконсультироваться с трихологом /дерматолгом для подбора средств .
Педиатр
Принимайте ежедневно профилактическую дозу Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим ) 1000 МЕ- 2 капли в утренние часы .
В рационе ребёнка должна присутствовать рыба .
Клиент
Ттг в норме , стоит может т3 и т4 проверить или эти показания зависят от ттг
Педиатр
У вас ТТГ в норме , поэтому можно не сдавать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам
Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

Данных за анемию нет
Но нудно исключить латентный дефицит железа проверить уровень Ферритина в крови

Уровень Вит Д
Цинк ,Калий ,Кальций
Уже с результатами на прием к эндокринологу
Клиент
В анализах есть Ферритин
Педиатр
Увидела
Если вес не больше 33 кг то показатель в норме
Клиент
Так по поводу залысины , какое лечение ? Мы же сдавали анализы , чтоб исключить анемию и и щитовидку .дерматолог тоже исключил грибок . И железо превышено даже по анализам . Это норма ?
Клиент
Сывороточное 19,7
Педиатр
На микроэлементы не сдали и щитовидку не все гормоны проверили Т3и Т4 нет
И как уже писала с этими анализами к узкому специалисту
Клиент
Мне педиатр сказал ттг проверить , если превышено будет , то т3 т4 сдать . А ттг в норме ., соотвественно и т3 и т4 должны дать без изменений . Или нет ?
Педиатр
Все увидела
Да все верно можно не проверять их уже