Консультация педиатра /

Сыпь у градничка — вопрос №1223591

Добрый день , малышу полтора месяца , в месяц на лице , шее и голове началось акне новорожденного , спустя время на лице притухли красные высыпания сейчас немного сухая кожа щечек . Но пару дней начались мелкие красноватые высыпания по всему телу , больше всего на груди и животике . Над поверхностью локализуются , когда гладишь на ощупь кожа шороховатая, бугристая . Ребёнок ведёт себя как обычно, температуры нет . Подскажите , это аллергия или все же что то другое ?фото прикладываю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
На каком вы вскармливании? Как у ребенка стул? Как часто? Чем моете ребенка?
Клиент
Дарья, на грудном вскармливании , стул каждый день , около 3-4 раз . Мою детским жидким мылом с рождения пару раз в неделю , не меняли его.

Педиатр
Здравствуйте. Высыпания на всем теле, на конечностях тоже, и под подгузником?
Клиент
Алина Александровна, да, на ручках , на ножках , на попе , но они не ярко выраженные , в виде маленьких бугорочков , светлые
Педиатр
Если больше других жалоб нет, то рекомендуется пока убрать средства для купания, на тело наносить эмоленты (липобейз, атопик, ля рош позе липикар). Температуру поддерживать обязательно 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Алина Александровна, у нас в квартире 23 -24 градуса, а влажность до 50, чаще 45 . Одеваю в кофточку или бодик и штанишки . Может легче одевать надо ? И стоит приобрести увлажнитель, чтобы 60 % поддерживать ?
Педиатр
Чаще устаревайте воздушные ванны, полностью раздевая ребенка. 45% это допустимо, главное не ниже этого значения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка обычная потница.Обычно рекомендуют: создать оптимальные микроклиматические условия в доме( температура воздуха 18-22С), хлопковая свободная одежда, в жару обмывать ребёнка водой несколько раз в день, почаще устраивать воздушные ванны, не кутать ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите, нужно ли купать в ромашке или череде ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно купать малыша в ванночках с ромашкой.
При наличии сухости кожных покровов можно использовать эмоленты для увлажнения,например,эмолиум,мустела.
Проветривайте комнату,поддерживайте оптимальный уровень температуры воздуха и влажности.