Консультация педиатра /

Оам, оак - интерпретации анализов, есть бактерии — вопрос №1630164

дочь, через 5 дней исполнится 3 месяца, сдали анализы и пришли результаты, хочу узнать, что значат цифры в бланках и что мне нужно предпринять на их фоне. Мочу собирала , видимо, не правильно, не протерев и не подмывая перед сбором, или это не нужно? Подскажите, пожалуйста, что с ребёнком. Жалоб как таковых нет, кроме слишком крепкого сна, иногда не разбудить или бужу очень долго днём, ночью может не спать. В остальном никаких жалоб. ГВ полностью, сцеженное.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый вечер
Да, это погрешность сбора
Мочу нужно собирать предварительно подмыв, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер.
Сон крепкий, будить не нужно. Ребёнок сам проснется когда будет голоден, кормление по толкованию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а кровь? есть претензии к цифрам?

Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила анализы
Педиатр
Кровь хорошая, без воспалительных изменений, соответствует возрасту.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!!!?
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте! Да, похоже на дефект сбора. рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

У малыша пока еще нет режима, поэтому не будите, кормите по требованию, когда сам будет просыпаться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а кровь? есть претензии к показателям?
Педиатр
У Вас прикреплен только анализ мочи
Клиент
Алина Александровна, да, прикрепила сейчас оак
Педиатр
Вижу анализ, гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По результатам все хорошо)
Клиент
Алина Александровна, спасибо!!!?
Педиатр
Будьте здоровы!???
Педиатр
Здравствуйте !
Изменения в анализе мочи связаны с дефектом забора мочи. Нужно хорошо ребёнка подмыть и наклеить мочеприемник, пересдать анализ. Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови сдавали? Только ОАМ вижу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, сдавали,я прикрепила
Педиатр
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет.
Для вашего возраста гемоглобин в норме. В следующий раз когда будете сдавать, нужно чтобы были оба показателей эритроцитарных индексов MCV MCH, по ним тоже судим, есть ли у ребёнка анемия.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!!!?
Педиатр
Скорее всего дефект сбора - пересдайте согласно всем правилам (подмывая и среднюю струю)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

По результату общего анализа мочи дефекты сбора, необходимо выполнить контроль анализа мочи, собрав мочу после подмывания непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным