Что вас беспокоит?
Давит уши и голову
Вторую неделю давит уши и голову,чуть пройду и уже слабость,усталость.Сдала анализы ферритин 4,1 может ли быть такое состояние,сил нет,тело тяжёлое.Назначили сорбифер дурулес 1т/2р в день.Достаточно ли этого?лежу второй день сил нет вообще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне не было стресса? Переутомления?
Ферритин очень низкий, желательно проставить капельницы, так железо усваивается лучше.
Марина Алексеевна, стресс да,был
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1yut4ozyo547054140
Марина Алексеевна, скинула скриншот теста и анализы загрузила
По моче есть кристаллы оксалатов, в таких случаях рекомендуют консультацию уролога.
По тесту у Вас тревожное расстройство, тоже может вызывать такие симптомы наряду с железодефицитом.
От тревоги можно рассмотреть Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-рецептурный препарат, за рецептом можно к неврологу обратиться.
Марина Алексеевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
рассмотрите прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,такие симптомы может давать низкий ферритин. Но тревожное расстройство усиливает данные симптомы.
Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин у вас очень низкий, должен быть как минимум ваш вес
По мимо низкого уровня ферритина, который может быть причиной ваших жалоб
У вас так же тревожное расстройство
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Похожие вопросы по теме
- 16 Января 20161 ответ
- 6 Марта 20184 ответа
- 21 Июля 20192 ответа
- 4 Января 20201 ответ