Мышечное напряжение во сне
Здравствуйте! Просыпаясь утром после сна, понимаю что сильно сжата челюсть и плечи. Уже стала перед сном специально лежа на спине расслаблять всё тело и в таком положении стараться засыпать. Но результат тот же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние напряжения мышц челюсти называется бруксизм, чаще это стрессовое, но и нельзя исключить ортодонтические проблемы. Нужно проконсультироваться с врачом стоматологом-гнатолом.
Врачом неврологом для исключения проблем с шейным отделом позвоночника
Попробуйте на ночь принимать мидокалм 150 мг в течение 10 дней.
Походите на массаж ШВЗ, но лучше после осмотра врачей.
Анастасия Александровна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из описания причина нарушения сна не ясна, рекомендую проведение полисомнографии - инструментального исследования сна, оценивающего стадии сна и пробуждения, дыхание, ЭКГ, насыщение крови кислородом, движения ног, и что происходит при пробуждении.
В настоящее время для улучшения сна - 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать перед сном.
Сергей Николаевич, благодарю за помощь!