Консультация эндокринолога /

Какие надо сдать анализы чтоб проверить щитовидную железу у ребенка — вопрос №2506690

в июне ребенок переболел пневмонией, и кашель не проходит до сих пор, но кашель не с грудной клетки а из гортани как буд-то не может откашлять, уже сдали анализы на аллергию нет аллергии, ночью постоянные приступы кашля делаем ингаляции с физ раствором и даю зиртек, через пол часа кашель утихает. Посоветовали проверить щитовидку, но у нас в городе нет эндокринолога детского. Какие надо сдать анализы ребенку чтоб проверить щитовидную железу? ребенку 9 лет мальчик

Возраст: 36

Хронические болезни: врожденный гидронефроз

Эндокринолог
Здравствуйте
Для оценки функции железы нужно сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
+ узи щитовидной железы
Рекомендую так же сдать анализ на ферритин и витамин Д
Так же нужна консультация аллерголога (раз на фоне зиртека кашель проходит)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма ребенка. В норме у детей они должны быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы. Кашель наврядли от щитовидной железы