Консультация детского лора /

Средний отит уха — вопрос №2506745

Здравствуйте . Ребенок 2,9 лет .
2 октября у ребенка заболело левое ухо. Обратились к Лору . Диагноз серотонический острый средний отит . Назначал капли в ухо анауран , в нос снуп , спрей аквамарис , нозанекс . Врач сказал что нужно лечить нос , от него отит . Сопли не выходят , они где то внутри сидят . Собираются на внешней стенке . 5октября у ребенка появился кашель , особенно сильно в ночное время . Вчера сдали оак и с реактивный белок .Завтра идем на повторный прием к Лору . Прикрепляю анализы . Посмотрите пожалуйста анализы .

Возраст: 30

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Крови признаки вирусной инфекции. Уровень с -реактивного белка менее 30 говорит о вирусной инфекции

Антибиотик ребёнку не требуется

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снуп мы уже пять дней как используем . Вчера был пятый день . Все остальное делаем . Спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Замените снуп на Аквамарис Стронг

Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мы использовали снуп 5 дней . Аквамарис сегодня 6й день . А улучшения нет . Появился кашель от затека . Не понимаю как же лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис нос моет, анут только заложенность убирает. Вместо них начните тогда концентрированные растворы: аквамарис стронг или линаква форте.
И обязательно Назонекс или Дезринит , они обладают противоотёчным и противовоспалительным действием
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо .
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп заложенность убирает*. Опечатка.

Выздоравливайте!