Консультация врача кдл /

Анализ крови у ребенка — вопрос №1325595

Здравствуйте.
Расшифруйте пожалуйста анализ крови у ребенка 3 года.
Неделю назад пропили курс Супракс 10 дней и ингавирин, лечили левосторонний отит.
Сегодня поставили уже правосторонний отит, есть температура днем была температура 37.5, еще на боль в горле жаловалась.

Возраст: 3

Хронические болезни: Да, запоры

Терапевт
Здравствуйте! Какое лечение вам прописал Лор?

Да, в общем анализе крови есть изменения характерные для бактериальной инфекции. Увеличены нейтрофилы, лейкоциты. Вероятнее всего это новый активный процесс, а не старый затухающий, раз у ребенка присутствуют жалобы.

Так же в общем анализе крови есть признаки латентного железодефицита. Рекомендую сдать кровь на ферритин. При снижении показателе начать терапию препаратами железа.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Прикрепила фото назначения, только антибиотик она сказала пока не давать, пока результаты анализов пцр на эпб не придут.
А этот пцр мы будем сдавать только сегодня утром, результат будет завтра.
Стоит ли нам ждать с таким анализом крови результатов пцр или начать уже прием антибиотика?

Клиент
Екатерина, анализ совсем плохой да?
Я так переживаю, у нас раньше такого никогда не было.
Терапевт
Есть предыдущий анализ крови? Чтобы сравнить.
Нет, показатель не совсем плохой. Просто сдвиг в бактериальную флору идет. Конечно у вас от предыдущей инфекции прошло не так много времени, но сейчас все равно процесс активнее, чем надо.
Клиент
Екатерина, тогда в поликлинике сдавали, результатов нет на руках, но тогда нам сказали, что анализы вирусной инфекции и результаты неплохие. Анализ сдавали тогда в начале болезни, точнее на 1ый день болезни.
Терапевт
ПЦР это проверка на вирусную инфекцию.
Антибиотик лечит бактериальную флору. Его прием не помешает вашему анализу.
Я рекомендую начать терапию антибиотиком. Тем более Амоксициллин довольно легкий и безопасный антибиотик.

Позже прикрепите сюда результат ПЦР.
Терапевт
Какая сегодня динамика заболевания?
Если начали давать антибиотик, то улучшение состояния должно наступить на 2-3 день.
Клиент
Екатерина, доброе утро.
Пришел пцр слюны, обнаружен вирус герпеса 6 типа.
Амоксиклав мы начали пить, можно ли его продолжать при таком вирусе?
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте!
У ребенка выраженная бактериальная инфекция. На это указывает достаточно высокое увеличение количества лейкоцитов за счет фракции нейтрофилов и моноцитов, увеличение СОЭ и тромбоцитов.
При инфекции всегда происходит снижение железа, поэтому снижен цветовой показатель, но при этом эритроциты нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином, сейчас сдавать ферритин не нужно, он будет завышен на фоне инфекции.
Вам нужно как можно быстрее начинать прием антибиотика и остальное лечение. Прием антибиотика не влияет на анализ на вирусы методом ПЦР. ПЦР позволяет обнаружить ДНК вирусов в соскобах наших клеток со слизистой, антибиотик на вирусы никак не повлияет, поэтому не переживайте за достоверность анализа.
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Ольга, доброе утро.
Уточню, мы планировали сдать пцр слюны на Эпштейн Барра и инфекционный мононуклеоз.
Врач сказал, что с утра надо сдавать, воду пить нельзя и Амоксиклав если обнаружится этот вирус нельзя пить как я поняла.

Ольга, подскажите, пожалуйста, мы с таким плохим анализом еще можем 1 день подождать и не пить антибиотик? Или срочно надо начинать?
Врач КДЛ
Елена, вирус Эпштейна-Барр и является причиной инфекционного мононуклеоза. При этом вирусе анализ крови был бы совсем другой (увеличение лимфоцитов и появление реактивных - атипичных лимфоцитов), у ребенка нет признаков вирусной инфекции.
ПЦР анализ показывает присутствие/отсутствие вируса на слизистой, но не показывает, активен ли вирус в данный момент. ВЭБ может жить на слизистой годами в неактивном состоянии, но при этом ПЦР тест будет положительным. Активный процесс можно посмотреть по крови - анализ на IgM к капсидному антигену вируса. Но сейчас кровь сдавать смысла нет, по ОАК видно четко бактериальную инфекцию.
ВЭБ не лечится антибиотиком, но ослабляет иммунитет и при этом всегда присоединяется бактериальная флора, которую лечим антибактериальными препаратами. Даже если обнаружится ВЭБ, антибиотик будет показан. Смотрите по состоянию ребенка, но смысла затягивать с лечением не вижу.
За 2 часа до сдачи мазка, действительно, не пить, вечером кушать можно, соблюдать режим голодания не нужно.
Клиент
Ольга, все поняла, спасибо.
Ольга, я не могу понять дозировку амоксиклава. Я прикрепила во вложении.
Муж сходил купил Амоксиклав 250мг,
в инструкции не понятно сколько нам пить.
От болезней доченька немного похудела, весит 12 кг.
Врач КДЛ
Врач вам все верно рассчитал по 20 мкг на 1 кг массы тела - это 240 мкг или 4,8 мл - 2 раза в день. Вы же суспензию купили?
Клиент
Ольга, я поняла, спасибо.
Пришел результат ПЦР слюны, обнаружен вирус герпеса 6 типа, прикрепила.
Амоксиклав мы начали пить, можно ли его продолжать пить?
Врач КДЛ
Да, конечно, его нужно продолжить пить.