Консультация педиатра /

Копрограмма малыша 3.5 месяца — вопрос №2506921

Здравствуйте. Беспокоит наличие слизи в кале малыша. Сдавали на анализ сначала в бесплатной поликлинике - сказали все в рамках нормы и нужно смотреть в динамике. Сдали повторно (прошел почти месяц с прошлой сдачи) уже в платной копрограмму, пришли результаты.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте , по копрограмме есть признаки воспаления. На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Ольга Николаевна, на искусственном

Педиатр
А какая смесь? Пропивали пробиотики?
Клиент
Ольга Николаевна, nutrilon premium 1. Раньше давали только бейби калм, больше ничего не пили
Педиатр
Можно пропить курсом баксет беби или максилак беби 10 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Большое количество слизи может быть на фоне дентации
Много слюней ? Есть фото стула? Как идут прибавки в весе ?
По анализу за 3.10 лейкоциты в норме, эритроциты в норме
Скрытая кровь- отр
Большое количество слизи
Не значительное количество цилиндрического эпителия в кале допустимо в норме Наличие клеток плоского эпителия диагностического значения не имеет.

Клиент
Надежда Александровна, слюней много.
1 мес. + 1040
2 мес. + 1200
3 мес. + 1000

фото стула есть только старые
Педиатр, Детский кардиолог
Прибавки в весе отличные
Слизь - так как много глотает слюны
Клиент
Надежда Александровна, а белок?
Педиатр, Детский кардиолог
Это косвенный признак абкм
Но
Эритроциты и срытая кровь- отрицательно
Стул без прожилок крови
Белок может быть на фоне недостаточной работы ферментов
Клиент
Надежда Александровна, в профилактических целях стоит что-то принимать? Может стоит досдать какие-то анализы для более точной картины происходящего? Завтра смогу прислать фото стула
Клиент
Надежда Александровна, приложил фото сегодняшнего стула. Сходил с какими то сгустками
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Патологических примесей нет
Сгустки - так как незрелость ферментов
По возможности можно сдать кал на углеводы и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрограмме присутствует белок, чего в норме быть не должно. На каком вскармливании ребенок? Сколько прибавил с момента рождения в весе?
Клиент
Елена Анатольевна, ив, 3240
Педиатр, Нефролог
Примеси крови в стуле никогда не было? Присутствие непереваренных комочков, слизи в стуле ребенка этого возраста допустимо.
Клиент
Елена Анатольевна, крови никогда не было
Педиатр, Нефролог
Тогда рекомендую курс биопрепаратов ( Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней).
Педиатр
Здравствуйте!
Что кроме слизи в кале беспокоит?
Ребенок ест с аппетитом?
Беспокойства во время кормления нет?
Клиент
Зульфия Илдусовна, белок, кушать хочет регулярно каждые +- 4 часа. Последнюю неделю часто стал не доедать. Даем по 180 мл. Съедает то 120, то 140, то все 180. Беспокойства какого плана? Бывает начинает вертеться смотреть по сторонам, что-то разглядывать
Педиатр
Беспокойство при кормлении, это когда ребенок плачет при кормлении, извивается, отказывается от бутылочки
Клиент
Зульфия Илдусовна, бывает выгибается и как выше написал не доедает, но никогда не отказывается совсем
Педиатр
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет. Вес ребенок набирает хорошо. Слизь в кале может присутствовать в норме, если нет других жалоб (прожилки крови в кале, отказ от кормлений, беспокойство во время кормления, низкая прибавка в весе)
Клиент
Зульфия Илдусовна, а наличие двух + в реакция на белок, что с этим?
Педиатр
У малышей незрелая ферментативная система, поэтому может быть положительная реакция на белок
Главное, чтобы не было положительной реакции на скрытую кровь
Клиент
Зульфия Илдусовна, в профилактических целях стоит что-то принимать? Может стоит досдать какие-то анализы для более точной картины происходящего?
Педиатр
Можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на углеводы.
Из препаратов можно пропить курс Биогая или релалайф
Клиент
Зульфия Илдусовна, приложил фото сегодняшнего стула. Можете посмотреть пожалуйста? напрягает наличие каких то сгустков
Педиатр
Здравствуйте, Владислав!
На фото нормальный стул, белые комочки могут присутствовать в норме
Клиент
Зульфия Илдусовна, а сгустки справой стороны фото - тоже норма?
Педиатр
Да, норма, так переваривается смесь