Что вас беспокоит?

Обструктивный бронхит у 4х месячного ребёнка

Ребенок заболел. Сопли потом кашель. Второй эпизод. Назначили лечение ингаляции беродуал 3к×2мл физраствора и пульмикорт 1мл×2мл физраствора, промывать нос. Отправили к лору. Лор поставил туботит и ринит. Назначение во вложении. Неделю проличились, кашель не ушёл, отправили на снимок, рентгенолог поставила пневмонию. Положили в больницу, не подтвердили, поставили бронхит. Выписали на долечивание домой. Педиатр к назначению врача больницы добавила еще реглисам по 2 пакетика в день. Вот 5 день, кашель остался, без ингаляции хрипы усиливаются. Ко всему прочему запор с 2х месяцев до 7 дней без дефикации, принимаем форлакс. В ночь на воскресенье поднялась температура до 38.1, вырвало 3 раза, в воскресенье 3 раза какал (что при нашем запоре удивительно) температура +-37.5 к вечеру снова поднялась (вероятно кишечная инфекция) начали принимать полисорб, биогаю, допаиваю, и в ночь на понедельник свечка цефикон потому что температура 38.2 и он был вялый. Сейчас продолжает держатся температура 37.7+- , вялый. До кишечной температура не поднималась выше 37.3, а в большинстве случаев была нормальной 36.6 Какие рекомендации назначения вы бы в таком случаи дали?

7 Октября 2024·Просмотров: 280·Оксана, Нижний Новгород

Здравствуйте, проводили ли в род доме неонатальный скрининг ? Если да, не было ли отклонений ?

Анна Андреевна, приложила эпикриз из роддома. Все мероприятия нам провели.

Добрый день неонатальный скрининг в роддоме ребенку проведен? Общий анализ крови, копрограмму делали? На каком вскармливании ребенок? Как прибавляет в весе?

Здравствуйте.
Форлакс разрешен к приему с 6 месяцев, поэтому если у малыша действительно имеет место запор, то до 6 мес препараты выбора для его лечения - это лактулоза ( например, дюфалак)
Хрипы на выдохе у ребенка? Свисты при дыхании слышны? В какой день вышли из стационара? Стул был жидкий эти 3 раза или кашеобразный?

Елена Олеговна, вышли на 5й день. Свистов нет. Хрип на выдохе. Дюфалак мы просили месяц и из за отсутвия результата решили форлакс. Оак сдали сегодня. Скрининг был все в норме. Стул кашецеобразный

Через сколько дней после возвращения домой повторно повысилась температура?
Стула на дюфалак могло не быть, если дозировка была не рабочая, потому что рабочая - это 1 мл/ кг/ сут, но если на ней даже стула нет, то можно повысить до тех пор, чтобы ребенок какал.
Если стул кашеобразный и 3 раза в день, то пока про кишечную инфекцию говорить не приходится, потому что даже на фоне приема слабительного 3 раза кашицей - это нормально.
Если нет свиста. то вероятно, не обструкция. Хрип на выдохе такой, как будто что-то "стоит" в горле? Слизь мешает откашляться? После ингаляции этот звук уходит, потому что ребенок начинает кашлять?

Елена Олеговна, через 4 дня я явно ощутила что у него температура, да дыхание как будто в горле стоит, на корень языка надвливала немного кашляет - не очень помогает, плюс нос ещё сопливит опять и в нем ещё "звуки". В воскресенье ингаляции не делала, сегодня кашель стал сухой, не откашливалось у него ничего, сделала ингаляцию ингасалина - прокашлялся и дыхание стало чуть лучше, сейчас дышит с хрипотцой как будто в носу но если приложить руку к рёбрам ощущается. Хлюпов и свистов повторюсь не слышу. Массаж постукивание делаю.

Если свистов нет. то и обструктивный бронхит под вопросом, потому что при обструкции будут именно свисты на выдохе, плюс у такого малыша однозначно было бы учащение частоты дыхания, то есть одышка, поэтому если есть именно хрипы на выдохе, то скорее всего они из-за соплей. Ребенок почти всегда проводит в положении лежа, сопли стекают, стоят "комом" на задней стенке, поэтому при дыхании дают ощущение хрипа, а как только стоит сделать ингаляцию, то даже за счет физ раствор они становятся более жидкие. лучше "протекают" , плюс ребенок скорее все кашляет после этого, тогда и звук уходит.
Как только стекает заново - заново хрип.
Пробовали ингаляции просто физ раствора без дополнительных средств?

Елена Олеговна, нет чистым физраствором не пробовала, попробую как проснётся. Вы считаете что вряд-ли кишечная, а что тогда с нами происходит, почему ухудшение произошло? С учётом лечения до больницы мы уже более 2 недель на пульмикорте(с 19.09), целесообразно продолжать, не опасно?

Если он не дает эффекта, а тоже самое мы добьемся, например, от ингаляций физ раствора, то смысла продолжать его нет. А вообще, пока мы делаем ингаляции, то и кашель будет, потому что это ведь жидкость поступает в легкие, которую нужно откашлять, поэтому и кашель влажный. Стоит максимально пролечить нос. чтобы соплей стало уже мало, тогда затек будет меньше, и можно пробовать убирать ингаляции в целом, чтобы смотреть динамику кашля без них.
Почему произошло ухудшение? Учитывая, что были в стационаре, то могли наслоить новый вирус, кишечный пока под вопросом, потому что стул 3 раза в день и кашеобразный все же не типичен для этого .Если ситуация со стулом не станет чаще, не станет водой, то значит, что не ОКИ

Я прикрепила результат сегодняшнего оак. А по поводу температуры, держится в среднем 37.7 - нужны какие то препараты? Очень вялый сегодня, много спит по сравнению с обычным режимом
Сейчас вечером был стул, жидкости с профилактика слизи и белыми комочки.

Здравствуйте , а вы сдавали общий анализ крови? Можете прикрепить выписку из больницы

Ольга Николаевна, выписки прикрепили. Оак сегодня сдали ещё не пришли результаты.

По анализам крови в выписке признаки вирусной инфекции. По поводу стула - по всей видимости ,возможно в больнице подцепили кишечную инфекцию. Давайте больше питья, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше. Можно дать сорбент полисорб , и бак сет беби курсом на 10 дней. Дополнительно оставить лечение у лора врача. По поводу ингаляций , тут нужен контроль педиатра , если сохраняются свисты ,то продолжать ингаляции

Здравствуйте. Насчёт кашля: рекомендую ингаляции с физраствором. Реглисам это отхаркивающий препарат на основе растения Солодка, он усиливает образование и выделение мокроты, от этого и возвращается кашель и хрипы. Рекомендую отменить. Солодка послабляет стул, от этого он и изменился (с другой стороны это и хорошо - сработал препарат как средство от запора), но пока ребёнок ведёт горизонтальный образ жизни и не умеет отхаркивать мокроту - не рекомендую этот препарат. Аминокапроновую кислоту в нос - не поддерживаю назначение: сушит и затормаживает восстановление слизистой. По анализам признаки вирусной этиологии, недостаточного питьевого режима, для понижения температуры, при кашле требуется много воды организму. Также вода нужна для нормальной работы кишечника, из описания и ленты прочёл у ребёнка запор, Форлакс препарат работает на механизме удержания воды в просвете кишечника, можно просто добавить в рацион воды и детского чая и надобность в слабительном препарате пропадёт. Также в рацион можно ввести чернослив в виде компота, хорошо стимулирует моторику кишечника. 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рекомендую своим маленьким пациентам с роддома. Начинать с пол чайной ложечки. При запорах в такой компот рекомендую добавлять чернослив - ножиком отрезать кусочек равный изюминке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Спасибо. Старалась допаивать, попробую предложить компот по вашему рецепту.Я прекрепила новый результат оак. У ребенка с вечера субботы держится температура в среднем 37.7, вялый и спит больше обычного. Сейчас вечером был жидкий стул с прожилками слизи и белыми комочки.

Принятый ответ

по анализу крови от 07 октября признаки бактериальной инфекции, если самочувствие неважное, то показан прием антибиотика.

Здравствуйте!
Как придет ОАК, прикрепите, пожалуйста

И что беспокоит ребенка на настоящий момент?

Оак прикрепила. Температура с вечера субботы держится 37.7-38, нос засопливил, вялый, Капризный, это все помимо кашля. Хотя по сути мы должны были идти на поправку. В воскресенье рекомендовали закончить ингаляции.

Тромбоциты высокие у ребеночка, он как сейчас кушает? Сколько раз в сутки по сколько мл?

Когда последний раз очно педиатр смотрел / слушал ребенка?

Кушает как обычно. Мы на гв. Прикладываемся по требованию. Врач смотрела в четверг.

Сейчас нужно почаще прикладывать, потому что тромбоциты высокие у ребенка.
Также обычно рекомендуется платный очный осмотр с консультацией педиатра, тк достаточно сильно повышены тромбоциты. Также есть признаки воспаления, референсы странные у лаборатории (даже для взрослых). Но если брать показатель 17 - то это признак бактериальной инфекции.
В любом случае тут нужен повторный осмотр, возможно РГ легких.

В идеале конечно лучше опять в стационар - ребенок маленький, чтоб не рисковать.
Ингаляции я бы пока оставил только с физ раствором, но это надо чтоб педиатр легкие слушал на предмет хрипов/обструкции.

Здравствуйте. Советую отменить реглисам - в таком возрасте не рекомендуется его давать, малыш ещё совсем маленький, не умеет откашливать. Лучше заменить ингаляциями с физ.раствором. Больше питья. Туалет носа.
Если хрипы сохраняются, лучше повторно очно показать педиатру или ехать в стационар.

Принятый ответ

Если ребенок вялый при 37.7, то стоит дать нурофен ии парацетамол в дозировке по весу, чтобы малыш просто не мучался.
Если стул уже приобретает водянистый характер, учащается, то вот только в таком случае можно предполагать кишечную инфекцию. Даем пить дробно адиарин регидро, полисорб может слабо закреплять стул, поэтому если понос участится, то в таком случае рекомендуется применять неосмектин.
И касаемо анализа крови: существенно повышены тромбоциты, сейчас старайтесь сильнее отпаивать, плюс есть признаки бак. инфекции, тк повышены лейкоциты, нейтрофилы приближаются к верхней границе нормы.
Рекомендован осмотр педиатра на предмет оценки бак. инфекции + сдать общий анализ мочи + сдать кал ПЦР на ОКИ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.