Консультация covid-19 /

Постковид? — вопрос №2506976

Здравствуйте! Заболела вирусом 10.08.23, а плохо бывает до сих пор. По анализу крови показал что был ковид (антитела), ОАК и химия в порядке. Из симптомов было жжение (горячая кровь) разных частей тела (в основном стопы,руки, ноги) и красное горло - поставили хронический фагингит.. Температура была максимум 37-37,4. После острой фазы жжение ушло, а жар остается и перешел в пассивный. Как поскорее от этого избавиться? При этом я не потею, он как бы внутренний. Температуры нет. Гормоны в норме и кровь ничего не показывает (здорова). При этом эти ощущения мучают меня. Бывают панические атаки. Страх смерти.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Терапевт
Доброго времени суток Марина. Состояние постковидного синдрома часто сопровождается симптомами тревожного состояния нередко с сочетанием с паническими атаками. При тревожном состоянии, чувстве страха, ПА можно рассмотреть прием препарата фенибут по 250 мг 3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. При длительно непроходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелатонин (Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц 3 раза в году. Увеличьте количество потребляемой жидкости,теплое питье, до 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, действительно очень похоже на постковидный синдром. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).