Ребёнок начал напрягаться всем телом и бить себя рукой по животу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня ребёнок (4 месяца) пару дней назад резко начал напрягаться всем телом, натягиваться как струна и бить себя рукой по животу. Такое ощущение, что у него резко начинается нервный приступ и он таким образом пытается с ним справится. Невролог в клинике сказал, что все в порядке нормы, просто у ребёнка гипервозбудимость, назначили глицин, магний и седативные ванночки. Но я все равно очень переживаю, потому что такого раньше не было. Сделали Нейросонографию и ЭЭГ. На нейросонографии сказали, что есть небольшое расширение левого желудочка за счёт заднего рога. Делали нейросонографию в месяц И все было хорошо.
Здравствуйте, прикрепите результаты НСГ и ээг пожалуйста
Шукуфа Рамиз кызы, нейросанографию прикрепила, ЭЭГ завтра утром будет готово.
Могу прикрепить видео самих эпизодов.
Да, давайте, но ээг тоже надо
Шукуфа Рамиз кызы, https://drive.google.com/drive/folders/1P4jRN0lgyS7Cc9GqBJr46oL5JQQPfC3M
Выложила несколько видео.
Он прям кряхтит, напрягается и начинает бить себя.
Шукуфа Рамиз кызы, прошу прощения, забыла по ЭЭГ написать- смогу выложить завтра, когда получу результаты.
Ссылка не открывается, предлагает зайти по ссылке в гугл диск, может видео нужно сделать общедоступным; по ээг я поняла, буду ждать от вас результат завтра
Расширение желудочков есть, но оно не большое, причиной таких движений является не может
Эта должна открыться.
А что тогда может являться причиной?
Я уже просто извела себя всю, не понимаю почему ребёнок вдруг начал так делать.
посмотрела видео, это не проявление заболевания!! в силу возраста движения ребенка хаотичны, не имеют строгой целенаправленности, уверена по ээг у вас все будет тоже хорошо. по ээг мы исключаем эпилепсию, у вас явно не эпилептические приступы. У ребенка все хорошо, возможно что - то ребенка беспокоит, в том числе и дерматит или аллергия, которая на лице, и на видео он кажется уже уставшим, как у вас дела со сном?
Шукуфа Рамиз кызы, в тот вечер, когда все это началось он перевозбудился, очень плохо спал ночью и напугался сильно. Сегодня спал хорошо, но состояние не улучшилось. Ночью обычно спит по 3-4 часа и просыпается на поесть. Днем у него 2-3 коротких сна и 1 длинный может быть.
Меня просто беспокоит, что он перестал переворачиваться, даже пытаться, хотя до этого делал это постоянно, ему как будто вот это напряжение мешает и он пытается его вот этим битьем убрать...
гипертонус ни с того ни с сего не может резко взять возникнуть, наберитесь терпения, пропейте лечение, что вам выписали, если через 5-7 дней ничего не изменится, то стоит призадуматься о массаже общем, чтоб снять тонус. Тонус препаратами не снимается, только механическим воздействием. Но я думаю, что сильно оснований для волнения нет
Шукуфа Рамиз кызы, мы просто делали уже массаж в 3 месяца - 10 сеансов. Именно после него он и начал переворачиваться со спины на живот... я тогда могу завтра ещё загрузить результаты ЭЭГ, чтобы Вы посмотрели?
Да, буду ждать результаты
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Прикрепили результаты ЭЭГ.
Принятый ответ
добрый день, прощу прощения за поздний ответ - по ээг все хорошо, как вчера мы с вами и обсуждали! не переживайте, детки так делают, у вас не проявление какого - либо это заболевания, это нормально!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное! Очень успокоили)
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Посмотрела ваше видео, по нему тоже ничего критичного не вижу, а вот ээг не вижу.
Юлия Юрьевна, ЭЭГ завтра будет готово, к сожалению, сегодня не успели прислать результаты. Просто я не понимаю почему вдруг ребёнок начал так делать, хотя до этого вообще такого не наблюдалось... это произошло за вечер..
Прикрепите тогда результат как будет готов.
Юлия Юрьевна, добрый день! Прикрепила результаты ЭЭГ.
По ээг все хорошо.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Доброе утро ? по НСГ изменения не критичные. Это только требует наблюдение и контроль раз в два месяца.
Видео не могу посмотреть, а Вы на Яндекс диск можете прикрепить видео и ссылку прикрепить в ответ?
Анна Валерьевна, добрый день!
Да, конечно!
Посмотреть альбом «27 февраля 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/QmX-RD9ULlSwuw
Выложила несколько видео, посмотрите, открываются ли.
Анастасия, посмотрела видео (спасибо, что переложили в Яндекс). Всё хорошо. Не о чем волноваться. Ребёночек растёт вполне не плохо, есть комплекс оживления, гуление. А эти движения -это проявление эмоций ещё. Поэтому не стоит переживать.
Растите здоровыми ?
Анна Валерьевна, просто раньше у него не было такого, что он напрягался, начинал руками себя бить при проявлении эмоций. Он из-за этого напряжения перестал переворачиваться самостоятельно на живот плюс ко всему...
Во всяком случае на видео приступы я не увидела. Если есть волнение, можно сделать ЭЭГ, тем более выше в ответе увидела, что Вы его собирались делать.
Анна Валерьевна, уже сделали, результаты прикрепила.
Посмотрела заключение. Эпилептиформной активности нет-значит и нет эпилепсии.
Так что волноваться не о чем. Будьте здоровы ❤
Анна Валерьевна, спасибо большое!