Консультация гинеколога /

Железистый полип при беременности — вопрос №2507004

Выявили полип на первом узи в 5недель, размером 16*10мм, сегодня в 7.4 недели подтвердили железистый полип 24*19мм. Находится в области матки ближе к левому ребру, образование повышенной эхогенности при ЦДК с цветовыми локусами кровотока. Плодное яйцо расположено в средней трети. Диаметром 22мм фото 1 и 2 узи прекреплю. Узи и в поликлинике сталкиваются впервые с таким. Хотят убрать и плод и полип

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если беременность наступила, значит полип этому никак не помешал. При наличии полипа заберемененть сложно, но возможно. Сейчас с ним ничего делать не нужно. Выносите, родите, потом удаление (если он сам в родах не уйдет).
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ. А то что он растет это так и будет. Вы не сталкивались с таким. Так как только 7,4недель и за 2.5 недель он в два раза вырос.
Акушер, Гинеколог
Может еще вырасти, да. Быстрого роста пугаться не стоит, в любом случае, он достигнет определенного размера и прекратит рост.

Да, были такие случаи успешного вынашивания при наличии полипов.
Клиент
Спасибо, а угроза моей жизни и ребенка нет? И не может ли железистый полип перейти в злокачественную форму?
Акушер, Гинеколог
Нет, угрозы нет.

Такое теоретически возможно, но за 9 месяцев беременности крайне маловероятно. Обычно, малигнизация происходит, когда полип не убирают годами.
Гинеколог
Здравствуйте. Раз беременность наступила и прогрессирует, то полип ей не мешает, спокойно вынашивайте беременность
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но так как наши врачи не сталкивались с таким. Они говорят что полип в матке растет и может перейти в злокачественную и сомопроизводьно выкидыш произойдет
Гинеколог
В злокачественный он не перейдёт, раз беременность прогрессирует, то он не мешает
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность наступила и она прогрессирует, значит поли ей не мешает. Его не нужно сейчас трогать.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как быть с тем что он растет за 2,5 недель почти в два раза. Так как на узи есть кровоток и он питается внутри и растет.
Клиент
И есть ли какая то угроза мне и малышу?
Гинеколог, Акушер
Узи делали р по знак специалисты и разные аппараты. Поэтому погрешности в измерениии могут быть. Нужно просто наблюдать, если беременность наступила, значит он не мешает плодному яйцу
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Удалять полип прямо сейчас не нужно.
Можно спокойно доносить беременность, а после родов уже решить вопрос с полипом. Возможно, что избавитесь от него непосредственно в родах.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. А как быть он растет и у него есть кровоток. Он может перейти в злокачественную?
Гинеколог, Акушер
Мы изначально не можем сказать по полипу какой он структуры и установить тип полипа по гистологии. Полип всегда хорошо кровоснабжается.
Клиент
А так как кровоснабжается говорит о том что он будет постоянно расти? Или есть какой то предел?
Гинеколог, Акушер
Очень странно, что он растет. Обычно во время беременности они не растут. Сделайте контроль в динамике через 2 недели, если роста не будет, то и с полипом ничего не надо делать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно, при полипозе матки беременность обычно не наступает, хотя теоретически это возможно. Видимо, у вас именно такой случай.
Удалять его "вместе с беременностью" не нужно. При беременности он расти не будет и никакого вреда беременности не принесет.. А после родов, скорее всего - и не подтвердится, но это уже догадки.
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите так как он растет, за 2,5 недель полип увеличился в 2 раза. Так как есть кровоток он увеличивается. Может ли перейти в злокачественную форму? Или у него есть какой то период когда он растет. И подскажите есть ли какая то угроза для меня или малыша? Благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рост - еще один довод за то, что это, возможно. не полип. они так быстро не растут. Более того, гормональный фон при беременности таков, что полип вообще не должен расти, а должен, вместе со слизистой, которая истончается - скорее подвергаться обратному развитию.
А фото этого образования нет?
Клиент
Я загрузила фото узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Действительно, очень похоже на полип. Хотелось посомневаться, но не получилось.
Клиент
Так как в нашем городе таких случаев не было, они хотят прервать беременность. Я ее хочу сохранить. Но главный вопрос не перейдет ли он в другую форму. Может что то посоветуете. Благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы имеете в виду озлокачествление - для железистых полипов это нехарактерно.
Если образование будет демонстрировать быстрый рост - все же это будет не полип. И тогда вам стоит принять предложение докторов.
Можно понаблюдать несколько недель, например. до 11-12, пока возможен хирургический аборт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При полипах матки вероятность наступления беременности низкая. Обычно она не наступает, но теоретически это возможно, и у Вас это произошло . Вы беременны, значит полип не мешает развитию беременности. Через некоторое время он уже даже и определяться не будет ни УЗИ, потому что беременность будет прогрессировать. Это однозначно не злокачественное образование, удалять вместе с беременностью точно не нужно. Спокойно вынашивать и наблюдайте. В моей практике такой случай был.
Клиент
Спасибо за ответ, а что вы скажите по поводу роста полипа. До какого срока он может расти. Так как на участке сказали если будет рост то будем удалять и плод и полип. За 2.5 недели он вырос в 2раза. На сколько он еще может вырасти. Или до какого периода? Или может какие то анализы надо сдать чтоб проверить не злокачественный полип. Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
В данной ситуации нужно просто динамическое наблюдение.
Если беременность будет прогрессировать и плацентация будет хорошая и плод будет расти, то зачем вмешиваться в нормальной текущую беременность?
Какая разница, что там где-то есть? Мы очень часто видим полипы в цервикальных каналах и их не удаляем ни в коем случае во время беременности. Тут такая же ситуация. даДаже если врачи видят это в первый раз,нужно просто наблюдать желанную беременность. Прерывать нельзя ни в коем случае.
У врачей есть возможность телемедицинской консультации с Федеральным центром, например центром Кулакова в Москве.
Клиент
Спасибо огромное. Вы меня успокоили. И можно последний вопрос может ли железистый полип перейти в другую форму. И я с Казахстана. Если нужно могу приехать к вам на прием. Благодарю за обратную связь.
Акушер, Гинеколог
Мой личный опыт: планировалась гистероскопия по поводу удаления полипа, но не успели провести, потому что девушка забеременела. Сейчас она уже близко к родам.