Сыпь после температуры

Добрый день! Просьба сориентировать на какое заболевание похожа сыть и что нам делать, так как я сама в положении. Дочь , 16 лет, заболела 24 сентября, была высокая температура до 39,5 на протяжении 8 дней, с 4 дня начали прием антибиотика, на фоне которого практически до последнего была температура с динамикой к снижению, на 7 день приема антибиотика (04.10) лечение полностью сменили (во вложении), выставили диагнозы:бронхит, синусит. Вчера после нагрузки вечером поднималась температура 37,2, через несколько часов нормализовалась. Сегодня был педиатр из гос.клиники, сказал что сыть после температуры, я с таким диагнозом не сталкивалась. Завтра пойдем в платную клинику, может сдать какие-то анализы, на что похоже (фото прикладываю)

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь похожа на вирусную инфекцию. Возможно Возможно это парвовирус под вопросом. Так же по вашим анализам крови есть признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, на какой день при данном заболевании появляется сыть и какие еще симптомы, и требуется ли спец. Лечение? Спасибо

Сыпь появляться на 4 - 5 день, сначала на щеках, остаётся бледный носогубный треугольник. Так же на конечностей сыпь сливается, напоминает как бы кружевную сыпь. Рекомендую все таки очно показаться врачу. Особого лечения нет, все лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, а может ли быть данная инфекция , если мы болеем с 24 сентября, контактов больше не было. Врач сегодня смотрел, завтра идем к другому. Какие анализы сдать? и что делать мне 35 недель беременности помимо изоляции ребенка и отсутствия прямого контакта ?
Спасибо

Не обязательно что вы заболеете , часто мыть руки, проветривать, можно сдать кровь методом пцр на парвовирус ,так же можно и на энтеровирус

Добрый день, показались сегодня врачу?

Добрый день, как ваши дела сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо огромное за беспокойство! После вашего предложения сразу сдали анализы на парвовирус 8.10. Плюс оак. Сходили к врачу, также как и вы предположили это заболевание. Сыпь с лица прошла, на теле почти. Сегодня пришел оак, от которого еще больше расстроилась, не могли бы вы его посмотреть. Резко в сравнении с 03.10 повысились соэ и тромбоциты, и не похож на парвовирус, там наоборот должно быть снижение, как я понимаю. Спасибо еще раз

А на парвовирус не готов результат? Да есть повышение соэ и тромбоцитов. Но это может указывать на недостаточный питьевой режим. Как пьёт ребёнок? А к врачу вы очно попали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, да, попали, такой же предварительный диагноз, как у вас. На парвовирус еще не готовы результаты, ждем. Завтра пересдадим оак, надо ли уже переживать и бежать искать причину. Пить заставляем, но пьет не много. Особенно соэ смущает, мог ли подняться на фоне вируса?

Это может быть на фоне вируса + обезвоживания. Давайте пить из расчёта 30 мл на кг в сутки. Предлагайте и напоминайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо огромное!

Прикрепите результаты как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, хорошо, пцр крови должен завтра, антитела до 9 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, добрый день! Пришел сегодня первый анализ на парвовирус, днк крови, отрицательный, или данный анализ мог уже не показать, сдавали на второй день появления сыпи. А также сегодня пересдали оак, тромбоциты еще выше, куда нам копать и что это может быть? Спасибо

А сегодня как сыпь и температура? Кровь с положительной динамикой. Тромбоциты повысились незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, сыпи нет второй день, температура нет с понедельника, т. е. момента появления сыпи. Могут ли на фоне инфекции так повыситься тромбоциты? И исключили ли парвовирус или нет? Кровь на антитела готовится 10 дней

Пока точно сказать нельзя , пока не придут антитела. Прикрепите антитела , как будет готово. По общему анализу крови воспаления нет. Тромбоциты в норму придут не сразу после инфекции. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2 -3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна,добрый день! Подгрузила результаты анализов. Как можно объяснять отсутствие днк, сколько по времени этот анализ должен быть положительный? Сомнительный результат на антитела м? Дело в том, что точно такие же анализы пришли и мне, с учетом, что заболел первым ребенок, у меня не было клиники, по моим анализам это точно должно отображаться, я же правильно понимаю? Спасибо

Добрый день. Антитела джи положительные. Это говорит что ребёнок уже переболел этой инфекцией, давно или сейчас это уже сложно сказать. А антитела М сомнительные. Тут уже сложно сказать, антитела М отвечают за острый процесс

В любом случае лечение симптоматическое. Т к ребёнок уже поправился лечение не требуется. По поводу вашей беременности ,то у вас таких симптомов не было, вы и не заболели. И срок беременности уже большой , ребёнок уже сформирован . Я думаю, вам уже можно не беспокоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Вы не написали на какой день болезни появилась сыпь, была ли этапность и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Владимирович, прошу прощения, заболели 24.09. , сыпь чуть вчера, и основная сегодня. Т. е. Разница 14 дней

Это действительно может быть поствирусная сыпь. Обычно ничем не лечится, проходит самостяотельно в течение недели

Принятый ответ

Светлана ,здравствуйте!

Ознакомилась с Вашей ситуацией, наиболее вероятно - что у ребенка вирусная экзантема (появляется на фоне ОРВИ) и как правило проходит самостоятельно, без специального лечения

Как на сегодня самочувствие ребенка? Есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день! Подгрузила результаты анализов. Как можно объяснять отсутствие днк, сколько по времени этот анализ должен быть положительный? Сомнительный результат на антитела м? Дело в том, что точно такие же анализы пришли и мне, с учетом, что заболел первым ребенок, я у меня не было клиники совсем, по моим анализам это точно должно отображаться, я же правильно понимаю? Спасибо

IgМ указывается на острую или недавно перенесенную инфекцию - он сомнительный. IgG указывают на ранее перенесенную инфекцию - он положительный.

Через 12-14 дней после инфицирования парвовирусом вырабатываются сначала IgM, циркулирующие в крови в течение 1-3 месяцев. IgG появляются через 2-3 дня после IgM и далее определяются в течение всей жизни человека.

Если у вас АТ G - это говорит о том, что когда-то вы переболели парвовирусом

В любом случае специфической противовирусной терапии не существует, только симптоматическая.
Нужно наблюдаться у педиатра с контролем ОАК ,б/х крови (АЛАТ, АСАТ, общ белок, мочевина. ЩФ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, вот и проблема в том, что с учетом моей беременности хотелось бы знать, когда переболела, но отсутствие днк и сомнительный м, как будто говорят о том, что не сейчас, старалась изучить всю информацию в интернете, ее мало, переживаю сильно за беременность, спасибо за ваш ответ!

Вероятнее всего вы могли вместе с ребенком переболеть когда-то давно, как ОРВИ и не знать о том, что это именно парвовирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, да и у ребенка с учетом сыпи в понедельник, и сдачи анализов во вторник, странный результат, я так понимаю и днк и антитела м быть должны. У нее со здоровьем все хорошо, сыпь прошла быстро

Да уже должны были быть АТ и ДНК