Резокластин женщине 84года
Безопасно ли ставить резокластин женщине 84 года? Как переносят в таком возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте! Переносят препарат обычно неплохо, от возраста переносимость не зависит. Главное правильно его вводить, соблюдая все моменты: водный режим перед и после введения, прием нпвс, для профилактики гриппоподобного синдрома, а так же важно учесть все противопоказания ( обязательно сдача анализов до и после введения).
Скажите по какому поводу назначен? Остеопороз выставлен,верно? Прикрепите результат остеоденситометрии пожалуйста. Скажите были ли переломы? Прикрепите результаты анализов последних. Что получает по поводу гипертонии?
Ольга Леонидовна, был перелом в грудном отделе- 5 рёбер. 10 лет назад. После этого очень болит спина в районе груди. Денсинометрия тазобедренного отдела- начальная стадия. Но врач говорит, что сильная деформация костей в районе перелома
Ольга Леонидовна, принимает эликвис
Перелом ребер как получила? Была травма? Упала?
Помимо этого кости ног, рук не ломала? Прикрепите результаты остеоденситометрии пожалуйста. И результаты МРТ или рентгенографии - что делали? Анализы какие то сданы?
Ольга Леонидовна, на руках ничего нет. Перелом- упала, больше ничего не ломала
Цифру Т - критерия в остеоденситометрии тоже не знаете?
Ольга Леонидовна, какие показатели крови нужно?
Ольга Леонидовна, заберу все завтра и отправлю вам
1.Важно понимать есть ли там остеопороз, либо просто остеопения. Если остеопения- то этот препарат не вводят. Достаточно кальция и витамина Д. То есть нужно понимать вообще есть ли к нему показания. Свежих переломов как я поняла не было. Без результата остеоденситометрии я не могу это оценить.
2.Перед введением нужно сдать ОАК, ОАМ. А так же оценить функцию почек. Так как выраженное снижение функции почек- противопоказание к введению. Нужно знать уровень креатинина, мочевины, о.белка.Плюс обязательно кальций, фосфор,вит Д, ПТГ, алт, аст.Это минимум, который стоит оценить.
3.Если допустить что препарат показан и все хорошо в анализах. То вводят его обязательно предварительно прокапав
в/в капельно 0,9% р-р натрия хлорида 200 мл, на кануне введения много нужно пить, чтобы обеспечить адекватную гидратацию. Перед введение таблетка антигистаминного препарата так же можно выпить. После введения назначается ибупрофен на 2-3 дня для профилактики гриппоподобного синдрома на фоне введения, который может возникнуть. Через сутки после введения- контроль анализов : ОАК,кальций, фосфор, о.белок,магний, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Возраст - не противопоказание для лечения резокластином.
2. Перед введением резокластина нужно а) чтобы был диагноз остеопороз, тогда вводится препарат 1р/год, если остеопения - тогда вводится резокластин 1р/2года; б) нужно сдать анализы перед введением: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, об.белок, щелочная фосфатаза, паратиреоидный гормон, общий и ионизированный кальций, фосфор, 25(ОН)Д.
3. Перед введением препарата за 3 дня, в день введения и 3 дня после обязательно соблюдать питьевой режим - 1,5-2л воды в сутки.
4. При развитии гриппоподобного синдрома можно принять парацетамол или ибупрофен.
5. Уточните пожалуйста результат денситометрии. Важно отслеживать Т критерий перед началом лечения и в течение лечения.
Диагноз остеопороз вероятнее всего есть, так как есть переломы ребер, которые относятся к остеопоретическим.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Возраст пациента не имеет значения, если для резокластина есть объективные показания.
Главное, чтобы были учтены все нюансы введения:
1. Гидратация в адекватных обьемах.
Предварительно, перед введением - капельницей вводятся 200 мл физ раствора. Помимо этого, нужно много пить воды внутрь.
2. После введения - возникает гриппоподобный синдром с повышением температуры. Это не плохо, это естественная реакция. Для купирования можно за несколько дней начать прием таблетированного ибупрофена и после введения прокапать жидкий парацетамол.