Консультация эндокринолога /

Консультация по оземпик. Рассчитать дозу — вопрос №2507311

Здравствуйте, не могу похудеть. Как расчитать оземпик дозировку. Анализы есть

Возраст: 40

Хронические болезни: Полип желчного пузыря. Внутричерепное давление

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дозировка Оземпика стандартная при любых анализах.
Начинают с 0,25 мг 1 р в неделю.
При хорошей переносимости переходят на 0,5 мг 1 р в неделю.
для наиболее сильного эффекта можно перейти на 0.5 мг 1 р в 4 дня, если 1 мг в неделю плохо переносится
прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализы

Начальная дозировка составляет 0,25 мг. Препарат нужно колоть в подкожно-жировую клетчатку (лучше в живот, исключая пупочную область и белую линию живота) 1 раз в неделю
Если в течение 4 недель хорошо переносите дозировку, то ее увеличивают до 0,5 мг
Максимальная доза 1,0 мг
Чаще, чем 1 раз в 4 недели не увеличивать дозировку
Если же на дозе 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, то поднимать ее не надо
Препарат противопоказан при панкреатите

Если же у вас нет диабета, то рекомендован препарат Энлигрия. Напишу и про него

Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начальная доза оземпика едина для всех начинающих
0.25 раз в неделю
Первый месяц
Далее увеличение до 0.5 если нужно
В плане анализов нужны
Гликированный гемоглобин
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Оземпик показан для похудения при сахарном диабете, без диабета назначаем энлигрию, делают подкожно каждый день начиная с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Оземпик начинают с 0.25 мг. Анализы прикрепите. Сделайте узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Какие анализы сдавали?
Приложите пожалуйста.

-Семаглутид (Оземпик, Семавик, Квинсента) - старт 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи. Можно вводить в живот (отступая 2 см от пупка), бедро или плечо.
Схема применения:
1 месяц - доза 0.25 мг
2 месяц - доза 0.5 мг
3 месяц - доза 1 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Начальная доза препарата Оземпик составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. Позже после 4 недель применения доза увеличивается до 0.5 мг 1 раз в неделю. После как минимум 4 недель применения препарата в дозе 0.5 мг 1 раз в неделю, дозу можно увеличить до 1 мг 1 раз в неделю. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть необходимый вам эффект.
Препарат вводите подкожно в живот отступая по 2 см. от пупка. Во время постановки посчитайте до 5-10, затем уберите иглу.

Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
В РФ Оземпик используется для снижения веса при диабете, но в Европе его используют для снижения веса.
Можно начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать в течение 6 месяцев

Также можно рассмотреть другие препараты для снижения веса:
Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективн начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Начальная доза препарата Оземпик составляет 0.25 мг 1 раз в неделю подкожно в живот или бедро.
Через 1 мес применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю при хорошей переносимости со стороны ЖКТ. Далее доза повышается еще через 1 мес до 1 мг 1 раз в неделю (при хорошей переносимости).
Эффективность препарата оцениваем по контролю веса еженедельно (цель -10% от исходного веса за 3 мес).
Переносимость по дискомфорту в животе, наличию тошноты, рвоты. В зависимости от переносимости и эффективности можно регулировать дозу препарата.

Так как у вас есть полип ЖП обсудите с гастроэнтерологом терапию урсосаном (улучшает отток желчи и лечит жировой гепатоз - жировое перерождение печени - выявляют по данным УЗИ ОБП). Это также будет способствовать снижению веса.

Анализы крови и УЗИ ОБП можете прикрепить к вопросу для интерпретации.