Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №2507386

Здравствуйте! Помогите разобраться , беспокоюсь .
Ребенок начиная с рождения - до года 2 раза болел соплями . В год заболела гнойным отитом ( май ) к концу августа заболела розеолой. Выздоровела .
Потом насморк , причем был насморк недели 2 не меньше ( это было буквально в середине сентября ) , без температуры.
Сегодня в дневной сон намерила ей 37,7.
Других никаких симптомов нет . Правда старший сын сейчас болеет . Температурил пару дней и немного насморк . Температурил до 39 почти . Он изолирован в своей комнате вроде бы , но выходит конечно в туалет или за водой . Пока что несколько часов температура держится 37.7 . Очень пухлые десна на клыках . Но уже почти месяц так
Я переживаю за частые болезни у младшей . Сейчас ей почти полтора года .
Мы до года были у гематолога и она точно исключила первичный иммунодефицит по анализам

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Так как у вас дома старший ребенок болеет вирусной инфекции, то нельзя исключить, что у младшей девочки такая же инфекция. Так как любая инфекция верхних дыхательных путей передается через воздух, то риск заболеть очень большой даже при полной изоляции.
На данный момент только симптоматическое лечение.
- если ребенку данная температура приносит дискомфорт малышу ( вялый, слабый, капризный ) снижаем нурофен ( не больше 3-х раз в сутки) или парацетамол ( не больше 4-х раз в сутки) . Препараты рассчитываются на кг массы тела, напишите вес ребенка рассчитаем дозироовку.
- Орошаем нос солевыми растворами( например, физ. раствор NaCL 0,9%)
- Если слизи много в носовых путях, аккуратно убираем слизь носовым аспиратором.
- При выраженной заложенности либо називин 0,026 % ( с 1 до 6 лет ) , либо бэбифрин 0,125% - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней
Если температура будет держать больше 3- х дней рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Так мы исключим наслоение бактериальной инфекции.
По Вашему описанию, у ребенка не такой большой список заболеваний, чтобы заподозрить иммунодефицит.
Малыша всегда в группе риска, так как скорее всего старший ребенок посещает организационные коллективы( детский садик / школу)
Принятый ответ
Клиент
У меня еще вопрос . После насморка ребенка прошло где то пару недель , но почему то осталось сопение во время сна . Не в каждой позе , но бывает как будто подхрапывает. Почему такое может быть ?

Педиатр
Подскажите, пожалуйста, во время болезни у ребенка не были увеличены шейные лимфатические узлы? Налета на миндалинах не было?
Клиент
Узлы точно не увеличены , насчет налета не дает рот смотреть . Завтра вызову педиатра домой .

Подскажите пожалуйста, температура выросла до 38,5 но ребенок уснул , потом проснулась заплакала , я попыталась ей влить нурофен , но из за плача она половину выплюнула просто . Как теперь быть ? Ждать 2 часа чтобы в случае чего дать парацетамол ?
Педиатр
Если вы дали сироп нурофен, он начинает действовать примерно через 40-60 минут. Рекомендую вам через часик измерить температуру ребенку повторно, если температура упала хотя бы на 1 градус, значит препарат подействовал.
Если температура растет, тогда необходимо дать парацетамол в дозировкк на кг массу тела.
Клиент
Скажите пожалуйста если бы была мочеполовая инфекция , ребенок бы беспокоился ?
Клиент
У меня еще вопрос . Если мы уже болели с температурой 39 и выше , и не было судорог и прочего , это значит что их уже и не может быть ?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, инфекция мочевыводящих путей протекает с изменением процесса мочеиспускания( мочеиспускание будет болезненным, частым, может измениться цвет мочи). Для своего спокойствия рекомендую сдать общий анализ мочи.
Фебрильные судороги( то есть судороги на высокую температуру) могут быть у деток от 6 месяцев вплоть до 6 лет. Это реакция мозга на резкий подъем температуры, но они бывают не у каждого ребенка. Поэтому лишний раз волноваться не стоит.
Главное знать, что в момент судорог надо положить ребенка на бок( это снизить риск - западения языка и не подавиться рвотными массами и слюнями) , охлаждаем помещение, вызываем скорую помощь.
Клиент
Добрый день . Подскажите пожалуйста мои действия. Заболел ребенок 7 октября . Сутки скакала температура до 38.5
9 и 10 я даже не мерила , потому что ребенок определенно был не горячий . Перед дневным сном заменяла около 37-37.1
Сегодня 11 октября и вот сейчас утром у нее 37.7
Вчера ночью она проснулась и беспокоилась хныкала . Сегодня тоже проснулась беспокоилась .
Я на знаю на что думать и что делать , идти сдавать кровь ?
Педиатр была , сказала горло красное
Клиент
Ребенок щас покушал , через часа 2 пойду анализ с ней сдавать крови и мочи .
Педиатр
Здравствуйте!
Да, рекомендую в ближайшее время сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Нам необходимо исключить наслоение бактериальной инфекции
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Клиент
Результаты будут только завтра , к сожалению именно сегодня лаборатория не принимает срочные анализы (
В целом ребенок себя ведет нормально , у нее волнами беспокойство, такие небольшие хныки.
У ребенка был отит гнойный , поэтому я помню что там ребенок плакал почти круглосуточно . Только после нурофена было ей легче .
У меня ощущения что ребенка беспокоят клыки верх , они уже в такой стадии - видно белые шишечки сквозь десну , как будто вот вот прорвутся . Десны натянуты прям на что то белое .
Педиатр
Прикрепите анализы завтра. Я посмотрю.
На фоне прорезывания зудов ослабевает иммунитет и детки очень легко наслаивают вирусные инфекции.
Да, не исключено, что такое изменение поведения и беспокойство связано с процессом дентации.
При остром среднем отите- очень выраженная болезненность особенно в положении лежа, температура поднимается до высоких значений.
Посмотри, внимательно, на слизистую щек и неба- нет ли там язвочек( афт)? Данное состояние тоже может беспокоить ребенка.
Клиент
Она не дает мне посмотреть. Педиатр смотрела ее во вторник , не сказала ничего , в рот залезала с ложкой .
Педиатр
Очень хорошо, что исключили стоматит. Будем ждать результатов анализа.
Клиент
Я уже грешным делом думаю про отит . В ушах есть немного серы .
Она сегодня беспокойная после сна была какое то время . Сейчас успокоилась , не плачет не хнычет .
Отит может волнообразно болеть?
Педиатр
Существует отиты различной локализации.
При наружном отите- может болевые ощущения быть волнообразны, при среднем отите- боль чаще всего усиливается в положении лежа. В домашних условиях можно нажать на козелок ушка и посмотреть за реакцией ребенка. Такой способ не считается достаточно достоверным, в первую очередь необходима отоскопия.
Клиент
Добрый вечер . Ребенок вечером вялый немного поела и уснула . Померила ей температуру - 38.3
Обтираю сижу складки все . Отит исключили , съездили до Лора .
Я уже сильно переживаю , у ребенка 5 день скачет температура . С понедельника дня .
Клиент
Посмотрите пожалуйста кровь
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,75 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 3,31 преобладают над нейтрофилами-2,84 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 14 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. В анализе крови нет изменений ни за вирусную, ни за бактериальную инфекцию. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 124 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( незначительно повышен МСV-88,2( норма дл 85) . Изолированное повышение не имеет диагностической значимости . Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 338 в норме( норма от 150 до 500).
- гематокрит - 38,5 % это норма( норма до 40%)
Анализ крови совершенно спокойный, дождемся анализа мочи.
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать себя ребенок.
Клиент
Посмотите пожалуйста анализ мочи