Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2507444

Ребенок 9 лет заболел неделю назад, температура до 39,горло и осиплость голоса, кашель. Сдавали развернутый анализ крови,принимали гроприносин, кларитромицин, спрей в горло, таблетки для рассасывания. После приема антибиотиков появился жидкий стул и 1 кратная рвота,прием антибиотиков был отменён. Сегодня сдали повторно анализ крови. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо,появился аппетит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По результату анализа можно сказать, что ребенок перенес вирусную инфекцию, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Ребенок перенёс вирусную инфекцию.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, ещё немного покашливает, присутствует небольшая осиплость
Педиатр
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое, страшного ничего нет? Переживаю очень
Педиатр
Абсолютно ничего страшного нет. Атипичные мононуклеары могут быть при любой вирусной инфекции в незначительном количестве. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Кровь вирусной этиологии ( повышены лимфоциты)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенность носа Називин в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
По результатам ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас старайтесь максимально избегать контактов с больными ОРВИ
Частое проветривание помещения ( можете в этот период гулять в с ребенком)
Увлажнение воздуха (50-60%). сухой воздух только раздражает поверхность горла.
Влажная уборка.
Витамин Д по 1000МЕ * 1 раз в день в первую половину дня (Вигантол или Аквадетрим по 2 кап)
Обильное теплое питье

Если сохраняются покашливания для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))
Если кашель влажный делать дренажный массаж
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.

Массаж проводим по 20-25 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо