Лимфоузлы увеличены

Добрый день. Начала чувствовать небольшую боль в лимфоузлах дней 5-7 назад. Сегодня сделала УЗИ, просьба посмотреть. Так же сдавала на днях общий анализ крови и биохимию. Почему лимфоузлы увеличились и опасно ли это ? ОРВИ не болею, горло не болит.

Дискенезия желчевыводящих путей
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,

Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.

По результатам исследования, также увеличение реактивного характера-это доброкачественное увеличение в ответ на инфекцию. Размеры лимфатических узлов в пределах допустимых значений. Показатели полного анализа крови в пределах нормы.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Патологическим считается:
-увеличение лу в большем размере на 2,5 см в меньшем на 1 см
-неподвижность лимфотического узла
-увеличение нескольких групп л/у
-болезненность, отечность, гиперемия в области увеличения

А что значит нескольких групп увеличение? Вот на осмотре была на днях гастроэнтеролога,и попросила посмотреть лимфоузлы она сказала прощупываются над ключицей и там же тоже есть небольшие боли иногда , но на УЗИ врач сказала что они не визуализируются

Это значит что в разных анатомических зонах, например подмышечные и паховые.

Шейные и надключичные находятся рядом и имеют общие лимфотические сети.

А вот врач как будто нащупала лимфоузел над ключицей, но если УЗИ не увидели значит ведь нет его?

Да, узи является более достоверным методом исследования чем пальпация.

К тому же у худых людей лимфатические узлы могут прощупываться в норме.

Ну да, я худощавого телосложения

В таком случае переживать не стоит. Лимфоузлы увеличены не критично, достаточно характерно при инфекционной нагрузке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату УЗИ увеличение лимфоузлов реактивного характера, то есть в ответ на какой-то процесс в организме. Размеры маленькие, процесс доброкачественный с большей вероятностью.
Скажите есть ли у вас хронические заболевания лор органов? Наличие кареозных зубов?
В таких случаях врачи рекомендуют не давить, не греть лимфоузлы. В качестве обезболивания прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг. 🙏🏼❤️

К зубному не ходила почти год, скоро иду, но ничего не болит. В горле периодически появляются пробки , раз в год делаю промывание миндалин . Сейчас горло не болит

Поняла вас🙏🏼❤️
Анна наличие пробок может быть проявлением хронической тонзиллита. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, также рекомендуется очный осмотр лор врача. Осмотр стоматолога также будет уместен, даже если нет болей в зубах, возможно есть кариес, который также может влиять на иммунитет следовательно и лимфоузлы могут увеличиваться 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно если лимфоузлы увеличиваются вне острого периода болезни, то врачи рекомендуют исключать хронические инфекции , назначаются такие анализы: Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С. Рентген легких.
Так же, в таких случаях необходима консультация ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.
Не переживайте , сами по себе увеличенные лимфоузлы не несут опасности, как правило, в большинстве случаев причина увеличения шейных лимфоузлов - инфекции ротоглотки. Просто она может протекать в бессимптомной форме.

Спасибо большое. Ещё мне казалось что над ключицей тоже что то болит периодически, но на УЗИ не визуализирлвалаь. Хотя была на приеме у гастро на днях попросила ее пощупать узлы, она сказала что прощупываются над ключицей

Если анализ крови в норме, то это с бОльшей долей вероятности исключает все самые неприятные заболевания, так что не переживайте. И обычно болезненность лимфоузлов, как правило, характерна для инфекционного процесса. При наличии новообразований они не болят.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Есть увеличенный лимфоузел 21 на 9 мм, снижена эхогенность , значит, что ткань лимфоузла менее плотная, чем обычно , что характерно для воспаления. Рядом жидкостное образование , что может быть небольшим участком скопления жидкости , тоже часто бывает при воспалении

Есть несколько лимфоузлов разных размеров . Они также увеличены , содержат небольшие участки жидкости, что тоже бывает при воспалительном процессе

С левой стороны лимфоузел 19 и 7 мм, структура похожа , снижение эхогенности , тоже есть жидкость

Лимфоузлы увеличены , но характер их изменений говорит о воспалении, а не о злокачественном заболевании

Важно исключить воспалительные процессы в носоглотке , миндалинах, гортани, а также заболевания Зубов

Зубы не болят? Нет хронического тонзиллита?

Добрый день. К стоматологу как раз иду через 2 недели. Но вроде ничего не болит. В горле у меня периодически появляются пробки , забыла как они называются , Лоры советуют промывать миндалины. Вообще похожая ситуация была 2 года , тоже чувствовались лимфоузлы подчелюстные , но они были чуть меньше увеличены. И ещё у меня такое ощущение что надо ключицей тоже болит , но на УЗИ она сказала там лимфоузлы не просматриваются

Ещё немного поворачивать шею, не сильно , но есть неприятные ощущения,как будто продуло .

Пробки в горле -это тонзиллитные или казеозные пробки . Они часто появляются при хроническом тонзиллите. Даже если горло не болит , хронический процесс может провоцировать увеличение лимфоузлов

2 года назад лимфоузлы увеличились, но затем, видимо , прошли . Это типично для хронического тонзиллита

Лимфоузлы под ключицей на УЗИ не обнаружились , таких лимфоузлов быть не должно , их наличие может сигнализировать о более серьезных проблемах , но их нет

Болезненность под ключицей часто связана не с лимфоузлами , а с мышцами или нервами. Ощущения при повороте шеи скорее могут быть проявлением мышечного напряжения 🙏

Сейчас пробок в горле нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатические узлы - органы иммунной защиты . Они реагируют на любой воспалительный и инфекционный процесс.

По УЗИ описывают лимфоаденопатию. Как правило это встречается, при хронических заболеваниях лор-органов, кариесе.
УЗИ лимфоузлов рекомендуют повторить через 3-4 мес.

В таких случаях рекомендуют консультацию лора.

По результатам общего анализа крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.

Спасибо надеюсь все хорошо, просто боль периодически беспокоит

Для купирования боли при отсутствии аллергических реакций рекомендуют принимать нимесил или ибупрофен.
Они так же снимают воспалительный процесс

А антибиотик не нужен? Мне 2 года назад прописывали антибиотик , правда не помогло. Я так понимаю лимфоузлы долго приходят в норму

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
В таких случаях антибиотик, как правило, не назначают.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму. Поэтому рекомендуют за ними наблюдение

Добрый день. По результату УЗИ увеличение лимфоузлов реактивного характера, то есть в ответ на какой-то процесс в организме. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать еще и кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Оак приложила , сдавала на днях