Краснуха и беременность

Здравствуйте! Беременность 9 недель 1 день. Для постановки на учет сдавала анализ на антитела к краснухе. Результат пришел положительный (фото прилагаю) Также в детской мед.карте нашли отметку, что я переболела краснухой в 4 месяца (фото также прилагаю) На данный момент чувствую себя замечательно, никаких высыпаний и признаков орви нет. Подскажите, пожалуйста, как такое возможно и что мне делать дальше?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть иммунитет, антитела класса М вероятнее всего ложные.
Сдайте на всякий случай авидность антител, если будет высокая причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А можно болеть краснухой без симптомов?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а реально ли заболеть краснухой второй раз?

Крайне маловероятно.
Сдайте авидность антител, это закроет все опасения

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас обнаружены IgG к краснухе в высоком титре, что говорит либо о перенесённой инфекции, либо о перенесённой вакцинации. Также написано что и IgM положительные, но с учётом вашего анамнеза (перенесённый краснухе в детстве и высокого титра IgG), делаем вывод что IgM ложные. Такая ситуация довольно часто бывает у беременных. Беспокоиться не о чем, вы и плод вне опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, а может быть краснуха у взрослого без симптомов?

У взрослого без симптомов может быть, но повторно краснухой заражение невозможно. Этой болезнью болеют только один раз, потому что иммунитет после болезни стойки и пожизненный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности часто бывают ложноположительные анализы. Лечение вам не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А может быть такой титр IgG при повторном заражении сейчас? Или краснухой болеют только один раз?

В основном краснухой один раз бооеют и сейчас это заболевание крайне редко встречается и поэтому заразиться им от кого то очень сложно .
Диагноз Краснуха ставится не по величине титра, а по симптомам, эпид анамнезу( контакт с больным краснухой).

Принятый ответ

Добрый вечер , по вашим анализам , больше всего IgM может быть ложноположительным в вашем случае из-за высоких цифр IgG ( вы в свое время переболели краснухой ) на данный момент цифры большие , что говорит о хорошем иммунитете, исходя из этого волноваться нет причины вам и вашему малышу ничего не угрожает . В данный момент лечение не показано, ничего делать не нужно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, все верно, краснухой болеют только один раз, и IgG нам говорит о давности процесса, за обострение отвечает IgM

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по анализам есть антитела к краснухе (скорее всего после перенесенного заболевания в детстве), IgM к краснухе во время беременности часто бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
Переживать не стоит, нужно дообследование чтобы все моменты уточнить.

Сейчас необходимо сдать (так положено):
-кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат тем лучше, тем давнее появились антитела).
-ПЦР крови к РНК краснухи качественный (данный анализ должен быть отрицательным).

Если Вы получите высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела у Вас после перенесенной болезни (давние!) и IgM к краснухе ложноположительный, никакой опасности для плода нет.
С результатами обратитесь к инфекционисту за мед. заключением.

Здравствуйте! Надо сдать кровь на авидность антител. У вас высокий титр G антител, вероятнее вего после перенесенного заболевания в детстве. М антитела часто появляются во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Краснухой болеют только один раз. Иммунитет после перенесенного заболевания или вакцинации пожизненный.