Гепатит В антитела

Здравствуйте! Муж сдал анализы в поликлинике, антитела к поверхностному антигену гепатита В в сыворотке крови 396 положительный, что это значит ? прививку ранее не делал , я тоже , какие наши действия дальше ?

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не делал никогда прививку значит болел.
Пусть сдаст ифа Anti-Hbcor-total.
Если будет отрицательно значит всё же прививался когда-то

Принятый ответ

Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации (может не помнит просто) или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.

Ирина Владимировна, прививку не делал, не можем вспомнить , от ковида прививались 2 раза. Подскажите пожалуйста, мне нужно сдавать анализ и какой лучше , на что ,что бы сразу было понятно?

Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg - это скрининг, по ним будет видно нужно обследование или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит).
Чтобы точно знать после чего они выработались необходимо сдать aHBcor-total.
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела поствакцинальные (вероятнее всего вакцинация была, а сведения о ней не сохранились).

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! не делал прививку, не помним . Подскажите пожалуйста , какой анализ я должна сделать ?

Вам лучше сдать сразу несколько маркеров, чтобы понять есть ли иммунитет и болели ли ранее: HBsAg, aHBs, aHBcor-total.

Инна Сергеевна, спасибо огромное !! а то я даже не знаю с чего начинать!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, здравствуйте! Получили ответы , у меня anti - HB core total отрицат.anti - HBs (колич.)0 ,HBsAg (кач.)отрицат. А у мужа anti - HB core total положит. это значит что он все таки болел, а что дальше делать?, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте!
Вы не болели и не болеете, но и защитных антител у Вас нет.
Вам показана вакцинация по схеме 0-1-6 месяцев.

Получается, что муж перенес гепатит В.
Теперь ему необходимо досдать ПЦР ДНК HBV качественный, aHBe, чтобы определить произошло полное выздоровление или гепатит находится в "спящей форме".

Инна Сергеевна, спасибо большое!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!