Частые насморки затяжной насморк
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. С 3х лет пошел в сад - частые насморки, отиты, увеличены аденоиды. Далее по семейным обст-вам год пропустили не ходили - практически не болел, насморк проходил быстро, без помощи врачей, занимался в бассейне, ни одного отита.. Сейчас снова пошли в сад - снова насморки, из одного в другой переходят. 3.10(чт) сходили к лору в поликлинику - сопли зеленые, густые, прописала Полидексу капать 7 дней. Прокапали 3 дня, без улучшения, решили посетить платного лора. Результат осмотра и назначения прикладываю файл! Вопрос: нужен ли прием антибиотика?(амоксиклав) Имеет ли смысл сдать ОАК? У ребенка температуры нет, активный, аппетит есть, уши спокойны. Когда спит рот приоткрыт, похрапывает..
Здравствуйте
Полидекса содержит Дексаметазон который всасывается в кровь это агрессивный компонент не стоит его использовать
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ
Антибиотик не показан в такой ситуации
В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, лор в мной приложенном файле в результате осмотра пишет, что сопли гнойные..Это не показатель бактериальной инфекции?
Анна Юрьевна, "обильная гнойная слизь"
Цвет выделения не говорит он наличии гнойной инфекции
При наличии гнойного воспаления как правило беспокоит выраженная заложенность носа а также имеет место головная боль у ребёнка
Анна Юрьевна, спасибо большое, поняла. Хочу уточнить, назонекс именно в острый период болезни выписывают? Не после, когда уже нос чистый..? Всегда разное мнение слышала. Пытаюсь разобраться
Назонекс препарат с накопительным эффектом и действует не сразу, поэтому его можно и рационально начать использовать в острый период болезни при выраженном отеке
Анна Юрьевна, поняла, спасибо Вам огромное!
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Описываете вирусную инфекцию.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Антибиотик не нужен тут .
Полидекса тоже. Агрессивный препарат.
Екатерина Андреевна, поняла Вас, спасибо! Лор пишет, что у него гнойные слизистые выделения в носоглодке - это не показатель бактериальной инфекции, верно?
Просто до этого случая насморка мы у нее же пролечились недели 2 назад от другого насморка. Зеленых соплей не было, нос дышал нормально. Но стояла мутная слизь в горле. Был прописан флюдитек, протаргол.. Мы пролечились, нас выписали. Пошли в сад. Прошла примерно 1 неделя. И снова насморк, уже с зеленым отделяемым. И она сделала вывод, что предыдущий насморк был вирусный, а теперешний насморк - бактериальный..Как бы тот перешел в бактериальный.
Екатерина Андреевна, переживаю, чтобы не запустить..(
Екатерина Андреевна, может все же сдать ОАК, и определить какой процесс протекает?
Интересно. Да , сдать оак можно , только + срб для определения этиологии процесса
Екатерина Андреевна, поясните срб это что?
С реактивный белок, так же основной показатель воспаления. при срб выше 30 определяют бактериальную инфекцию
Екатерина Андреевна, спасибо огромное! Так и сделаем!
Принятый ответ
Отлично!