Язвочки на языке
Добрый день, ношу ретейнеры около года, до этого носил брекеты 3 года, вчера обнаружил белесые пятна "язвочки" на кончике языка как ожог по виду хотя горячее не ем только теплое, (есть болевые ощущения).Язык географический )
Принятый ответ
Здравствуйте,
язык складчатый, но причина не в этом, собственно наиболее вероятные причины Вы сами заете-хрорическая травма о ретейнер( поэтому только кончик языка) или ожог( но была бы ещё гиперемия, на её на фото не видно ,поэтому скорее травма.
Ротовые ванночки-облепиховое масло, винилин, мазать-аевит
Светлана, спасибо!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Язык у вас не географический,а складчатый,но сути не меняет-это не патология
По характеру пятен,как видно по фото по крайней мере,это не язвочки и гипертрофия слизистой от хронической травмы,слизистая защищается и эпителий нарастает
Постоянно трогаете ретейнер?эти пятка как раз как отпечатки передних збов
Виктория Алексеевна, да язык весь в трещинах(. К ретейнеру не привык что к нижнему что к верхнему когда ложусь спать не знаю куда "деть" язык)) Прижимаю к нёбу не удобно...
В принципе,это неопасно,что у вас слизистая гипертрофировалась
Но можно обсудить с вашим ортодонтом замену ретейнеров на съемные,хотя,конечно,традиционные лучше работают,съемные часто забывают ставить
Виктория Алексеевна, мне еще ортодонтические капы прописали и сказали что ретейнеры лучше оставить на всю жизнь((( Сказали капы одевать на ночь в течении 3 лет..
Все верно,да обычно совмещают съемные и несъемные
Просто съемные не так эффективны и зубы едут
Поэтому если не готовы ретейнер снимать,то не зацикливайтесь на нем и специально не лезьте языком