Сбои в цикле
Здравствуйте. Мне 42 года. В 40 лет начались первые сбои в цикле (до этого всегда цикл был регулярный 26-30 дней, длительность 3 дня, не обильно, безболезненно). Обратилась к врачу, назначили пить Клайру, цикл был более-менее нормальным. Пью его 1г9мес. В мае был цикл, после которого 4 месяца ничего не было, и только 15 сентября начались месячные. Врач назначил сдать анализ на гормоны и сделать УЗИ (прикладываю). На днях иду с результатами ко врачу, но ждать тяжко. Из слов узиста поняла, что надо удалять полип. Но прочитав заключение, поняла, что там и другие проблемы. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьёзно и с гормональным фоном, и с внутренним состоянием органов. Нужно ли какое-то дополнительное обследование?
Здравствуйте.
Файлы не видно
Елена Борисовна, вложены файлы
Здравствуйте!
Вы сейчас продолжаете прием Клайры?
Дарья Александровна, да
Принятый ответ
На фоне приема Клайры менструации могут отсутствовать - это один из эффектов данного контрацептива, считается вариантом нормы.
Полип цервикального канала обычно удаляют хирургическим путем.
Аденомиоз при отсутствии выраженных жалоб обычно просто наблюдают, так как аденомиоз считается хроническим заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ требует внимания только полип, удалить его нужно хирургическим путём, затем можно продолжить принимать клайру