Консультация лора /

Длительно болит горло — вопрос №2507677

Здравствуйте. Месяц назад приболела, особенно горло. Теперь постоянно красное, ещё и белые точки появились. Пропила доритрицин и тонзилгон, не помогает. Иногда появляется кашель, особенно после еды и питья. Сдала посев на микрофлору.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это нормальные представители флоры глотки.их не нужно лечить антибиотиками.

Точки на дужках,это на фоне хронического тонзиллита
Не полностью видно заднюю стенку глотки.нужно прижать язык рукоятью ложки книзу.там вроде есть признаки бокового фарингита.
Хронические заболевания органов ЖКТ есть?

Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, самый верхний показатель стрептоккок, он в норме? Хронических жкт вроде нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки которые не являются причиной ваших симптомов и не требует лечения

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит хорошо, проблем нет.
Клиент
Анна Юрьевна, иногда чихаю.
Изжога редко.
Детский ЛОР, ЛОР
вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛОтдля исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, а в анализах верхняя строчка на стрептококк, что показывает, это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Это стрептококк митис нормальная микрофлора глотки, мы исключаем пиогенный стрептококк возбудитель бактериальной ангины