Помогите расшифровать биопсию
Здравствуйте. У мамы в течении недели болел желудок, она сходила на ФГДС, взяли биопсию. Пришел результат, помогите пожалуйста расшифровать.
Ксения, здравствуйте! По результатам гистологии подтверждается наличие язвы с участками метаплазии. Скажите пожалуйста, есть ли возможность прикрепить заключение ФГДС?
Да, сейчас загружу фото
Принятый ответ
Ксения, по результатам описаны признаки атрофического гастрита и язвы.
Частой причиной атрофии и язв в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендую сдать
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
Пока обследуетесь можно начать прием ребагита 100мг по 1т 3р\д за 30мин до еды 3 р\д