Консультация педиатра /

Зеленый жидкий зловонный стул у грудничка — вопрос №2507710

Ребенку почти 3 месяца (без 10 дней).
Жидкий стул(очень жидкий,как вода) с белыми вкраплениями и очень плохо пахнет.
В роддоме мы подцепили кишечную инфекцию. Выписались на 4-е сутки,а через неделю уехали в больницу в тяжелом состоянии (высокая температура)
Пролежали в больнице 2 недели под капельницами/антибиотиками,все вроде наладилось.
Спустя неделю после больницы начал сильно беспокоить живот и газообразование. Спасались газоотводной трубкой и «сабсимплексом».
Сдали анализ на лактазную недостаточность,углеводы в 4 раза повышены.
Врач нам назначал пропить 2 недели пробиотик «Нормобакт-L”.
Пропили 2 недели,все с животом наладилось (сам ходит в туалет,газы отходят). Но мы уже неделю не пьем пробиотик,кал по прежнему зеленый и вонючий,очень жидкий,сегодня прям как вода.
Температуры нет,но ребенок беспокойный/капризный. Живот не болит вроде (не поджимает ножки,нормально ходит в туалет). С чем это может быть связано? Нормально ли это? После страшной инфекции я боюсь всего

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Кал впитывается в подгузник, пенистый? Раздражение перианальной области есть?
Клиент
Ирина Михайловна, стул не пенистый. В подгузник впитывается. Зеленый и пахнет сильно прям. Газы отходят тоже с неприятным запахом сильным.
Такой жидкий стул был однократно. После уже был более густой но слизистый. Цвет так же зеленый и с запахом. Сдали анализ кала на капрограму и на углеводы.
До этого сдавали на углеводы анализ,в 4 раза был превышен и прописали нам после анализа пробиотик «Нормобак -Л»
Ребенок стал спать меньше. Не капризный вроде,но спит по 40 минут днем,бодрствует 1-1,5. Ночью нормально спит
Педиатр
Приложите пожалуйста копрограмму и кал на углеводы новые. Приложите на яндекс диск и скиньте сюда ссылку.

Как общее самочувствие ребёнка? Кушает активно? Температуры нет?

То есть впитывающийся стул был один раз? Только сегодня жидкий как вода? Больше такого не было?
Клиент
Ирина Михайловна, анализы мы еще ждем. Как придут,прикреплю сюда.
Самочувствие хорошее. Активно ест(но за неделю не было прибавки,хотя до этого вес набирал хорошо. Родился 3540,а сейчас 7110) стул до этого тоже был жидкий,вонючий. Но настолько жидкий(как вода) был один раз. После этого уже лучше,но слизь есть в стуле. Насколько это плохо? Педиатр сказала,что скачок роста и из-за этого может плохо набирать вес какое-то время.
Педиатр
Здравствуйте.
Извините за столь долгий ответ.

По состоянию ничего страшного нет.
Зелёный стул на самом деле не патология. Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного цвета, это связано с ферментативной недостаточностью. Запах так же вариант нормы.
Слизь также может присутствовать в кале.

Кал может быть любым, кроме черного, белого цвета, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник

Если температуры нет, стул не учащается и не водянистый, то повода переживать нет.

В подобных случаях рекомендуют рекомендуют попить пробиотики:био гая можно курс 2-4 недели. От газиков препарат симетикона.

Касаемо веса. У вас очень хорошая прибавка веса за 3 месяца. Ваш педиатр прав и скачок развития на это может быть повлиять. Так чем активнее ребёнок, тем больше тратиться энергии. Не всегда ребёнок будет прибыть по норме.

На следующем взвешивание обратите внимание на вес ребёнка. Прибавка за месяц должна быть не менее 500. Если же вес не прибавили или так же будут маленькими прибавки, то надо подумать об абкм.

Как придут результаты анализов, можете там сбила прикрепите. Посмотрю.